Военные установили через реку Кола в Шонгуй временный мост

07 ноября 2017 в 15:29, Кола
3 ноября в поселке Шонгуй начались учения подразделений Северного Флота по наведению временной переправы через реку Кола. На установку малого автодорожного разборного моста (МАРМ) у специальной мостовой роты частей материально-технического обеспечения СФ ушло три дня.

Напомним, мост, соединяющий правую и левую часть поселка Шонгуй, был признан аварийным в июле этого года и закрыт для проезда транспорта и прохода пешеходов. В начале августа произошло частичное обрушение конструкции. Однако, несмотря на запрещающие знаки, население, на свой страх и риск, продолжало пользоваться строением. На том берегу Колы находятся авиационно-технические склады Северного флота в которых работают 155 жителей населенного пункта. Рядом располагается несколько дач и огородных участков.

Гражданскому персоналу войсковой части было предложено добираться до места работы альтернативными объездными путями через Магнетиты и Кильдинстрой. Эти участки проходят через земли Министерства обороны. Зимой альтернативные подъезды становятся непригодным даже для проезда грузовиков.

- Так как в основном мост необходим гражданскому персоналу войсковой части, было принято решение развернуть через реку Кола временную переправу, - рассказал командующий Северным Флотом, вице-адмирал Николай Евменов. – Мы уже проверили строение на прочность, грузоподъемность таких мостов порядка 50 тонн. Сегодня по нему прошло шесть КАМАЗов и три БТРа. Конструкция выдержала, значит, по мосту проедет и гражданский транспорт. Примечательно, что этот мост не понтонный, он установлен на подпорках, в дно реки они не забиваются.

В период нереста по Коле поднимается семга. Наше строение не несёт вреда ее популяции. 10 ноября мы проведем на этом участке масштабные учения. Под прикрытием вертолетов и морской пехоты по мосту еще раз пройдет колонна бронетехники, в ее составе будут даже 40 тонные гусеничные машины. После учений Северный флот приступит к подготовке подъездных путей с использованием тяжелой техники.

Николай Евменов также заверил, что уже в ближайшее время мостом смогут пользоваться гражданские лица. Сама конструкция простоит как минимум до весны, пока вопрос со стационарным мостом не будет решен окончательно. Теперь на то, чтобы доставить персонал до места работы, потребуется не час, как при использовании объезда, а всего пять минут.

- Сейчас нам предстоит согласовать все документы на временный мост с Министерством транспорта и строительства Мурманской области, а также с Баренцево-Беломорским территориальным управлением Росрыболовства, - рассказал Глава администрации муниципальное образование г.п Кильдинстрой Сергей Селиверстов, - затем администрации будет необходимо организовать работы по регулярной расчистке подъездов к временному мосту.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter