В Апатитах открылась первая профильная смена физико-математической направленности

07 ноября 2017 в 12:58, Апатиты
5 ноября 2017 года в МБОУ гимназии №1 г.Апатиты в рамках деятельности Регионального образовательного центра поддержки одаренных детей состоялось торжественное открытие первой профильной смены физико-математической направленности для обучающихся 10-11 классов.

Региональный образовательный центр поддержки одаренных детей в городе Апатиты создан Правительством Мурманской области и Министерством образования и науки Мурманской области по Соглашению с образовательным фондом «Талант и Успех» в соответствии с поручением Президента РФ от 05.12.2016 № Пр-2346.

Деятельность Центра обеспечивает Областной центр дополнительного образования «Лапландия» в тесном сотрудничестве с Управлением образования Администрации города Апатиты, Мурманским Арктическим государственным университетом и Кольским научным центром Российской академии наук.

Основной формой работы созданного Центра станет проведение профильных смен различной продолжительности по большому спектру направлений – научно-исследовательские, практические, профориентационные, в перспективе – творческие и спортивные.

В ноябре и декабре 2017 года для обучающихся Мурманской области, демонстрирующих успехи в точных и естественных науках, на образовательных площадках Регионального образовательного центра по работе с одаренными детьми в г. Апатиты проводятся междисциплинарные образовательные программы по математике и физике (смена с 5 по 11 ноября 2017 года), биологии и химии (смена в декабре 2017 года).

Участниками первой профильной смены стали 24 обучающихся, прошедших конкурсный отбор, в том числе обучающиеся общеобразовательных школ города Апатиты. Проживание детей организовано на базе МБОУ СОШ №7 (в здании на ул.Сосновая, д.21), образовательную программу обеспечивают преподаватели и научные сотрудники филиала МАГУ в г.Апатиты и КНЦ РАН.

Учебная программа включает в себя углубленное изучение профильных предметов, практические занятия и эксперименты, открытые научно-популярные лекции ведущих ученых региона, а также подготовку к региональным и финальным этапам всероссийских и международных турниров и олимпиад.

Занятия и лекции проводят ведущие педагоги школ, научно-педагогические сотрудники филиала Мурманского арктического государственного университета в г.Апатиты и Кольского научного центра Российской академии наук. Помимо профильных предметов, в расписание входят дополнительные занятия, нацеленные на расширение кругозора и всестороннее развитие личности, экскурсии и тренинги.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter