В Апатитах организована проверка в отношении должностных лиц органов системы профилактики в связи с избиением отчимом ребенка

07 ноября 2017 в 12:52, Апатиты
06 ноября 2017 года Апатитский городской суд Мурманской области по ходатайству органов предварительного расследования избрал в отношении обвиняемого в причинении тяжкого вреда здоровью малолетнему ребенку, повлекшего по неосторожности его смерть, меру пресечения в виде заключения под стражу.

Данное уголовное дело возбуждено в отношении отчима ребенка, жителя города Апатиты, по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ. В ночное время 4 ноября 2017 года обвиняемый, испытывая личную неприязнь к малолетнему пасынку, разбросавшему вещи в квартире, умышленно нанёс последнему несколько ударов руками в область головы, причинив телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. 05 ноября 2017 года ребенок от полученных травм скончался в медицинском учреждении.

С учетом наступивших последствий отчиму ребенка предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью малолетнему лицу, заведомо для виновного находящемуся в беспомощном состоянии, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По указанию прокурора области Василия Щербакова прокуратурой города Апатиты проводится проверка с целью оценки действий органов системы профилактики по надлежащему исполнению должностных обязанностей в отношении семьи малолетнего потерпевшего. По результатам проведенной проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter