В Мурманске доверчивый пенсионер перевел мошенникам около 640 тыс. рублей

07 ноября 2017 в 12:32, Мурманск
В полицию Мурманска обратился местный житель 1947 года рождения. Мужчина рассказал полицейским, что в августе ему позвонил неизвестный, представился юристом Ковалевым Евгением Александровичем и сообщил, что он оказывает помощь по возврату денежных средств, вложенных в обанкротившившийся кредитный потребительский кооператив.

Чтобы получить вклад, необходимо оплатить юридические услуги. Пенсионер, который действительно имел вклад в этом КПК, перевел на указанный мошенником счет 570 тысяч рублей.В октябре мужчине снова позвонили.

Неизвестная женщина представилась сотрудником налоговой службы и сообщила, что для возврата денежных средств необходимо перечислить 15% от вклада. Пенсионер поверил неизвестной и перевел с помощью платежной системы на указанный мошенницей счет 69,5 тысяч рублей.

После этого мурманчанин попытался связаться с лже-юристом и лже-сотрудницей налоговой службы. Телефоны не отвечали, а обещанные денежные средства он так и не получил.По факту в отношении неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Проводятся следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на раскрытие преступления. Ранее потерпевший о таком способе обмана не знал.

Полиция Мурманской области обращается к жителям Заполярья с просьбой предупредить пожилых родственников о подобной схеме обмана. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter