Владимир Путин рассказал, что биоматериалы россиян вывозят за границу, в том числе через Мурманскую область

07 ноября 2017 в 11:09, Мурманская область
30 октября состоялось заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека. На нем Владимир Путин поднял важную тему, которая касается безопасности страны.

- А вы знаете, что биологический материал собирается по всей стране, причем по разным этносам и людям, проживающим в разных географических точках Российской Федерации? Вот вопрос: вот это зачем делают? Делают целенаправленно и профессионально. Мы – такой объект очень большого интереса. Поэтому и в первой части того, что я сказал, все это взаимосвязано. Нам нужно, конечно, без всяких страхов к этому относиться. Они пускай делают, что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны, и с учетом ваших замечаний будем выстраивать эту работу, - пояснил президент.

Скандал с биоматериалами был и в Мурманской области. В октябре министерство здравоохранения региона Первомайский суд оштрафовал на 150 тысяч рублей за вывоз недекларированих биологических материалов в Норвежский институт общественного здравоохранения.

- Это была слюна. Достаточно много было проб — порядка 430. Эти пробы перемещались из РФ в Норвегию, при этом они не декларировались, и на эти товары не предоставлялись разрешительные документы. Это было Министерство здравоохранения Мурманской области, которое по договору с одним из научно-исследовательских институтов Норвегии проводило исследование образцов слюны водителей, — сообщил Альберт Дужак, и. о. первого заместителя начальника Мурманской таможни журналистам «России 24».

Уточняется, что после этого местный бизнес подключился к сбору и вывозу биоматериалов. Позже подобные схемы были выявлены в разных регионах страны.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter