В Мурманске перед судом предстанет житель Азербайджана за кражу карабина

07 ноября 2017 в 09:05, Мурманск
Ленинским районным судом г.Мурманска рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Азербайджана Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Установлено, что осужденный, будучи в состоянии опьянения, находясь в квартире по ул.Лобова в г.Мурманске, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры за его действиями не наблюдает, умышленно похитил ствол со ствольной коробкой, цевьем и прикладом, а также крышку ствольной коробки, являющиеся частями самозарядного карабина «Сайга» 410 калибра, который является охотничьим гладкоствольным оружием.

С похищенным имуществом мужчина скрылся с места преступления и спрятал похищенный разукомплектованный карабин в квартире своего знакомого.

Указанное преступление было раскрыто по горячим следам сотрудниками ОП №2 УВМД России по г.Мурманску. Гражданин Азербайджана был задержан в квартире по месту жительства, не стал скрывать своей причастности к преступлению и указал место, где спрятал похищенный карабин.

Своими действиями осужденный активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в полном объеме признал вину в совершенном преступлении, возместил ущерб.

При назначении наказания государственное обвинение ориентировало суд на применение в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи за указанное преступление.

При этом государственным обвинением были учтены молодой возраст подсудимого, наличие у него престарелых родственников, являющихся инвалидами, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Приняв во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд согласился с мнением государственного обвинителя и назначил осужденному наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter