У Шпицбергена прошла уникальная операция по подъему из океана вертолета

05 ноября 2017 в 13:33, Мурманская область
26 октября у Шпицбергена пропал российский вертолет Ми-8, на борту которого были 5 членов экипажа и 3 ученых. Борт направлялся из поселка Пирамида в поселок Баренцбург.

Поисково-спасательная операция продолжается до сих пор. Через несколько дней после аварии вертолет был обнаружен примерно в 2 километрах от суши. Было найдено тело одного погибшего. В ночь с 3 на 4 ноября силами МЧС была проведена уникальная операция: с глубины более 200 метров был поднять фюзеляж Ми-8, его состояние оценили как удовлетворительное. Специалистам были переданы «черные ящики».

- Тел внутри машины не обнаружено. Зона поиска семи пассажиров и членов экипажа, разбившегося у Шпицбергена в Норвегии российского вертолета Ми-8, расширена. Поисковые работы будут продолжены. Обследование района крушения ведется при помощи телеуправляемых аппаратов и гидролокаторов бокового обзора, - сообщили в МЧС.

Работу затрудняют погодные условия и сильное течение. В авиакомпании «Конверс Авиа», которой принадлежит вертолет, сообщили, что на борту было 25 спасательных жилетов, два из них находившие в МИ-8 пытались использовать, но не надули. Один из жилетов был обнаружен в 80 метрах от вертолета. Заместитель гендиректора авиакомпании "Конверс Авиа" Дмитрий Желязков рассказал ТАСС, что люди покидали борт в спешке.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter