В Апатитах и Кировске увековечена память водителя патрульной роты, ефрейтора Игоря Чиликанова

06 ноября 2017 в 08:22, Апатиты
Он успел им крикнуть: «Мужики, ложись!», а сам бросился на кусок смертоносного металла, заслонив собой остальных. Взрыв! Готовые разлететься, разя всех вокруг, «железки» впились в тело Игоря Чиликанова. Те осколки, что все-таки вырвались на свободу, ранили еще двоих, находящихся в комнате бойцов. Смертельно раненый Игорь вскочил и пробежал около двадцати метров до выхода. Дневальному на вопрос: «Что случилось?!», - ответил: «Граната!», - и упал в темноту.

Позже медики обнаружат в его теле двадцать смертельных осколков. Водителю патрульной роты батальона внутренних войск МВД России ефрейтору Игорю Чиликанову было 27 лет...

Игорь Васильевич Чиликанов родился в селе Нарышкино Пензенской области. Вместе с родителями переехал на Север. В Мурманской области окончил школу, поступил в Петрозаводский лесотехнический техникум.

В 1986 году его призвали в ряды Вооруженных Сил СССР. Служить довелось в составе Ограниченного контингента советских войск в Республике Афганистан. Освоил профессию водителя, перевозил людей и грузы. Еще там, наверное, Игорь понял, что такое война, какова цена жизни и смерти, что значит дружба. Может именно тогда он осознал, что иногда приходится думать не головой, а сердцем. Оно за секунды подскажет, как поступить правильно.

После демобилизации Игорь вернулся домой, в город Кировск. Несколько лет «крутил баранку» «БелАЗа» на руднике «Центральный» комбината «Апатит». В 1994-м поступил на службу по контракту в специальную моторизированную воинскую часть города Апатиты Мурманской области Северо-Западного округа Внутренних войск МВД Российской Федерации.

В служебную командировку на территорию Северного Кавказа ефрейтор Чиликанов в должности водителя уехал весной 1995 года. Выполнял служебно-боевые задачи по разоружению незаконных бандформирований и восстановлению конституционного порядка в Чеченской Республике. Она тогда не зря называлась «горячей точкой». Ситуации, где бойцам приходилось рисковать жизнью, возникали постоянно. Готовым к бою приходилось быть круглые сутки.

По словам командиров, ефрейтор Чиликанов всегда показывал товарищам пример мужества, стойкости и хладнокровия. При обстреле боевиками колонны автомашин рядом с населенном пунктом Толстой - Юрт он активно участвовал в отражении нападения.

Прицельным огнем из штатного оружия подавил огневую точку противника. Через несколько дней, когда бандиты напали на комендатуру, боец Чиликанов в составе группы вел бой на наиболее опасном направлении. Вскоре при обстреле контрольно-пропускного пункта на мосту через реку Сунжу Игорь в бою по отражению нападения боевиков вновь уничтожил огневую точку противника.

Его батальон располагался в бывшей школе, в Ленинградском районе Грозного. От здания до колючей проволоки, так называемой ничейной полосы – каких-нибудь три десятка метров. Тревожное соседство.

Погиб Игорь Васильевич Чиликанов 16 мая 1995 года. При возникновении угрозы жизни товарищей от разрыва гранаты накрыл боеприпас своим телом. Смерть наступила от многочисленных проникающих ранений груди и живота с повреждением левого легкого.

Все случилось после вечерней проверки. В те полчаса, которые отводятся на подготовку к отбою. Многие уже укладывались спать. В тишине наступающей грозненской ночи раздался звон разбитого стекла – в комнату с улицы влетела граната и покатилась по полу. Игорь, не раздумывая, бросился к тому месту, куда, громыхая, закатилась граната Ф-1, одна из самых опасных из-за своей поражающей силы. Он принял на себя почти всю силу мощного взрыва.

Указом Президента России за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, ефрейтору Чиликанову Игорю Васильевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Приказом министра внутренних дел России он навечно зачислен в списки личного состава одной из воинских частей МВД России.

Имя героя Российской Федерации Чиликанова увековечено на Аллее славы в Ленинградской области. Оно также занесено на мемориальную плиту УМВД России по Мурманской области. Памятная доска с именем героя установлена и на здании школы города Кировска, которую он окончил. В городе Апатиты открыта стела Памяти с именем ефрейтора Чиликанова И.В.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter