В Мурманске могут отказаться от альтернативной энергетики

22 сентября 2009 в 08:23, Мурманская область
Вполне вероятно, что принятие региональной программы по развитию возобновляемой энергетики в Мурманской области откладывается.

На форуме по возобновляемой энергетике, который завершился в Мурманске, не было ни одного представителя администрации губернатора Дмитрия Дмитриенко. Можно сделать вывод, что власти более не принимают всерьёз планы развития альтернативной энергетики в области, утверждается на сайте организовавшей форум экологической организации "Беллона".

Администрация прежнего губернатора Юрия Евдокимова приложила значительные усилия для исследования возможностей развития альтернативной энергетики в области и активно участвовала в форумах "Беллоны". Дмитриенко сменил Евдокимова в апреле этого года.

Эксперты считают Кольский полуостров одним из наиболее приспособленных для развития ветроэнергетики мест в мире. На арктическом побережье практически постоянно бушуют ветры с Баренцева моря.

Как сообщал BarentsObserver, ветроэнергетическим потенциалом Кольского полуострова заинтересовался ряд компаний, среди которых голландская "Windlife Energy". В Мурманской области планируется строительство двух ветропарков - в Териберке (к северо-востоку от Мурманска) и в Печенгском районе (на границе с Норвегией).

Располагая крупными генерирующими (ГЭС и АЭС) мощностями, Мурманская область много лет имела избыток электроэнергии. В то же время, новые крупномасштабные проекты, среди которых и Штокмановский, потребуют значительных поставок электроэнергии. В области возникла необходимость в новых энергетических мощностях, в качестве которых могут выступить ветропарки, а также новая АЭС
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter