Представители Мурманской области приняли участие в обсуждении вопросов исправления осужденных и предотвращения повторной преступности

03 ноября 2017 в 14:33, Мурманская область
Впервые по инициативе ФСИН России состоялся всероссийский круглый стол в режиме видеоконференцсвязи на тему «Исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений».

Сотрудники уголовно-исполнительной системы и правоохранительных органов, представители власти, общественных и религиозных организаций всех субъектов Российской Федерации обсуждали вопросы социализации осужденных.

В УФСИН России по Мурманской области в работе круглого стола приняли участие Уполномоченный по правам человека в Мурманской области, представители областного УМВД, Минюста, Прокуратуры, Министерств образования и здравоохранения, Общественного совета при УФСИН а также представители основных религиозных конфессий.

Проблема возвращения осужденных в места лишения свободы за повторные преступления, несмотря на значительно снизившееся в последнее время их количество, по-прежнему остается достаточно острой.

Заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Валерий Бояринев в своём выступлении подчеркнул, что предотвращение рецидивной преступности во многом зависит от воспитательной, социальной и психологической работы с осужденными, организации деятельности по оказанию осужденным помощи в социальной адаптации и постпенитенциарной ресоциализации, в которой пенитенциарному ведомству за последние годы удалось добиться значительных результатов.

Эта работа проводится активно и в исправительных учреждениях УФСИН России по Мурманской области.

В колониях функционируют школы, профессиональные училища. В 2016-2017 учебном году 88 осуждённых получили аттестаты государственного образца об окончании школы. В День знаний в новом учебном году за школьные парты сели около 200 осужденных, не имеющих основного общего и среднего общего образования.

За прошлый учебный год профессиональное образование получили 722 человека. Планируется, что в 2017-2018 учебном году 650 осужденных пройдут обучение по 11 рабочим специальностям, востребованным на региональном рынке труда. Налажена планомерная работа по получению осужденными высшего образования, которое получают сейчас 3 осужденных.

Психологи, работники групп социальной защиты осуждённых проводят огромную работу по восстановлению утраченных документов осуждённых, оформлению пенсий и социальных пособий. За 9 месяцев 2017 года 183 осуждённым были оформлены паспорта, 299 осужденным оформлены документы на получение социальных пособий, единовременных выплат.

Организованы и проводятся занятия в рамках «Школы подготовки осужденных к освобождению» в сотрудничестве с социальными службами региона, представителями органов власти, юристами, специалистами организаций различных сфер деятельности, с центрами занятости населения.

В колониях установлены терминалы с электронной базой имеющихся вакансий на рынке труда. Проводятся в учреждениях «Ярмарки вакансий» с приглашением потенциальных работодателей.

В соответствии с требованиями действующего законодательства осужденным, освобожденным из мест лишения свободы, обеспечивается бесплатный проезд к месту жительства, выдаётся единовременное денежное пособие.

В настоящее время в исправительных учреждениях Мурманской области отбывают наказание 45 осужденных, не имеющих постоянного места жительства. В отношении вышеуказанных лиц социальными службами учреждений организована работа по поиску жилья при освобождении.

Активную помощь УФСИН в предоставлении данной категории освобождающихся осуждённых возможности временного проживания, питания, а также оплачиваемой работы оказывают благотворительная общественная организация помощи бездомным «Улица», ООО «Смирнов» в г. Мончегорске, а также благотворительная общественная организации помощи незащищенным слоям населения «Наш Дом».Обеспечено конструктивное взаимодействие с Кризисным центром социальной адаптации «Содействие», которое находится в п. Дровяное.

Также на «круглом столе» был представлен опыт ряда территориальных органов по ресоциализации и взаимодействию с реабилитационными центрами по социальному сопровождению лиц, освободившихся из мест лишения свободы, особенно, отбывавшими наказание за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

В завершении расширенного «круглого стола» был принят ряд решений по тематике обсуждаемых вопросов. Собравшиеся предложили выступить с инициативой о закреплении на законодательном уровне работы, проводимой по социальному сопровождению бывших осужденных.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter