В День народного единства жителей ЗАТО Александровск ждет самобытная культурная программа

03 ноября 2017 в 13:19, Гаджиево
Массовым уличным гуляньем и праздничными концертами отметят жители ЗАТО Александровск День народного единства.

Исторические корни этого праздника уходят вглубь веков, но и сейчас воскрешенный государственный праздник остается актуальным.

За основу взята дата 4 ноября 1612 года, когда воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

С героическим освобождением Москвы связывают окончание «смутного времени».

Нынешний День народного единства — это воскрешенный государственный праздник, учрежденный в 1649 году указом царя Алексея Михайловича, в соответствии с которым церковный праздник Казанской иконы Божией Матери получил статус государственного.

В современной России этот день отмечается не так давно, с 2005 года. Но определенные традиции празднования уже сложились.

4 ноября в каждом населенном пункте ЗАТО Александровск будет организована самобытная культурная программа для жителей муниципалитета.

В городе подводников Гаджиево с 14:00 до 17:30 на центральной площади им. Льва Матушкина пройдет массовое уличное гулянье «Мы — вместе!»

В Городе воинской славы Полярном с 15:00 до 17:00 состоится праздничный концерт «Единство непохожих» в ГЦК «Север».

В городе судоремонтников Снежногорске с 15:00 до 17:00 — концертная программа «Велик народ, когда народ единый!» в ГДК «Современник».

В поселке Оленья Губа с 16:00 до 18:00 — концерт «Нам есть чем гордиться, нам есть что беречь!» в культурно-молодежном центре.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter