Полицейского из Кировска поймали на браконьерстве на озере Умбозеро

03 ноября 2017 в 12:45, Кировск
Прокурором г.Кировска Юрием Кочевиновым признано законным возбуждение уголовного дела в отношении сотрудника полиции, осуществлявшего незаконную добычу водных биоресурсов в озере Умбозеро.

В рамках доследственной проверки установлено, что сотрудник полиции (в настоящее время уволен из органов внутренних дел), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно с жителем г.Кировска, не имея при себе путевки, в запретный срок (период) для добычи (вылова) водных биоресурсов проводили добычу (вылов) водных биоресурсов на рыбопромысловом участке, предоставленном для осуществления любительского и спортивного рыболовства - рыбохозяйственном водоеме высшей категории - озере Умбозеро, расположенном в Кировском районе Мурманской области, в местах нереста и на миграционных путях к ним ценных видов рыб, на расстоянии менее одного километра от острова Сорвановский, запретными (сетными) орудиями добычи (вылова) водных биоресурсов, а именно пятью ставными рыболовными сетями общей длиной 400 метров.

Для осуществления незаконной добычи (вылова) соучастники использовали лодку «NISSAMARAN», оснащенную подвесным лодочным мотором «SUZUKI 9.9».

В результате чего незаконно добыто (выловлено) 46 экземпляров рыбы сиг общей массой 28,34 килограмма, из которых извлечено икры общим весом 2,058 килограмма, 6 экземпляров рыбы хариус общей массой 2, 91 килограмма и 4 экземпляра рыбы налим общей массой 1,85 килограмма.

Указанными действиями рыбным запасам Российской Федерации причинен материальный ущерб на общую сумму более 21 тыс. рублей.

Действия браконьеров предварительным следствием квалифицированы по ч.3 ст.256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Санкцией указанной статьи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, либо лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Расследование уголовного дела находится под надзором прокуратуры.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter