В Мурманской области успешно прошла апробация печати экзаменационных материалов

03 ноября 2017 в 10:45, Мурманская область
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки 2 ноября провела всероссийскую апробацию печати полного комплекта экзаменационных материалов для участников ЕГЭ в аудиториях. В Мурманской области участие приняли 148 участников на 6 пунктах проведения экзаменов (далее –ППЭ) из таких муниципальных образований как г. Мурманск, г. Апатиты, г. Мончегорск, ЗАТО Александровск, ЗАТО г. Североморск и Кольский район.

Технология печати полного комплекта экзаменационных материалов предполагает печатать не только контрольных измерительных материалов (КИМ), но и печать бланков ответов участников. Это позволит еще больше повысить информационную безопасность ЕГЭ, сократить возможность влияния человеческого фактора, сэкономит средства на доставку экзаменационных материалов на места, снизит нагрузку на организаторов экзаменов.

Министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко посетила ППЭ, который организован на базе Кольской школ № 2.

«Мы в 2017 году полностью перешли на технологию печати во всех ППЭ. У нас не было технологических сбоев. В этом году к печати КИМ добавилась еще и печать бланков. Сегодня мы апробируем обновленную технологию на базе 6 ППЭ. Это отработка и для нас, и для детей», – отметила министр.

Во всех ППЭ печать и сканирование прошли без технологических сбоев, все материалы переданы в Региональный центр обработки результатов. 3 ноября к проверке приступят эксперты предметной комиссии. Участники апробации получат свои результаты не позднее 10 ноября.

Наталия Карпенко напомнила: «Ежегодно мы проводим репетиционные экзамены для выпускников 9 классов в марте по математике и для выпускников 11 классов в феврале по русскому языку и марте по математике профильного уровня. Проведение репетиционных экзаменов позволяет выпускникам ознакомиться с технологией проведения, требованиями порядка, почувствовать экзамен, получить результаты и скорректировать подготовку. Стоит помнить, что экзамен – это оценка индивидуальных достижений обучающегося, оценка результатов труда на протяжении всей школьной жизни. Все, кто учился, освоил программу, способны сдать экзамен».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter