Прокуратура в деятельности МРИБИ нашла многочисленные нарушения

03 ноября 2017 в 09:33, Мурманск
Прокуратурой Ленинского административного округа г.Мурманска проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности ГОБУ «Мурманский региональный инновационный бизнес-инкубатор», в ходе которой выявлены многочисленные нарушения закона.

Установлено, что во исполнение требований ст.13.3 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» приказом директора ГОБУ «МРИБИ» утверждена Антикоррупционная политика Учреждения. При этом, определяя предотвращение и урегулирование конфликта интересов в качестве одного из способов профилактики коррупции в Учреждении, какого-либо механизма его реализации Антикоррупционная политика не закрепляет.

Кроме того, положения о конфликте интересов в ГОБУ «МРИБИ» не имеется, соответствующий раздел в Кодекс этики работников, утвержденный приказом директора Учреждения, также не включен, что свидетельствует о формальном закреплении указанного способа профилактики коррупции при отсутствии конкретной процедуры его применения.

Приказом директора Учреждения назначено должностное лицо, ответственное за профилактику коррупционных и иных правонарушений. При этом, ни Антикоррупционной политикой, ни иными локальными актами ГОБУ «МРИБИ» конкретные полномочия указанного лица не определены, что влечет невозможность фактического исполнения возложенных на него обязанностей.

Также в Учреждении ненадлежащим образом регламентирован порядок уведомления о фактах обращения в целях склонения его работников к совершению коррупционных правонарушений, не предусмотрен порядок осуществления мониторинга реализации Антикоррупционной политики.

С целью устранения выявленных нарушений, причин и условий, им способствующих, недопущения их впредь прокуратурой округа в адрес руководителя ГОБУ «МРИБИ» внесено представление.

Рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры округа.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter