Статистики «нашли» безработных больше, чем служба занятости

18 сентября 2009 в 12:37, Мурманская область
В Мурманской области стало меньше безработных. Если в мае уровень безработицы составлял 3,3 процента от экономически активного населения, то к началу осени он упал до 2,6 процента. В целом по стране этот показатель держится на уровне 3 процентов.

— За последние четыре месяца число безработных северян существенно сократилось, — утверждает начальник управления государственной службы занятости населения по Мурманской области Владимир Колесников. — На 1 мая на учете в центрах занятости состояли около 16500 человек. Благодаря программе дополнительных мер поддержки, направленных на стабилизацию ситуации на региональном рынке труда, удалось трудоустроить несколько тысяч человек. Сейчас у нас на учете 13631 официальный безработный.

Наиболее успешно в Заполярье продвигаются такие направления борьбы с безработицей, как организация общественных работ, временное трудоустройство и развитие малого предпринимательства. А вот два других направления — опережающее профессиональное обучение и оказание поддержки работникам при переезде в другие регионы — идут сложнее. Предприятия и организации постепенно возвращаются к нормальной работе, перестают планировать увольнение сотрудников, а значит, спрос на опережающее профобучение падает. Что же касается поддержки переселенцев, то в Мурманской области, как выяснилось, практически нет желающих переезжать в другой город, даже если там обещают работу, жилье и материальную поддержку.

Стоит отметить, что официальные данные об уровне безработицы всегда разнятся с реальным положением дел. Так, по данным Мурманскстата, полученным на основе методологии Международной организации труда, численность безработных в Мурманской области на конец июля 2009 года составляла почти 39 тысяч человек. Это в 2,8 раза больше официальных данных государственных учреждений службы занятости населения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter