Посёлок увяз в долгах, которые исчисляются миллионами

18 сентября 2009 в 12:35, Мурманская область
Жители посёлка Причальное пишут коллективное письмо губернатору. Они боятся, что тепло в их квартиры даже с наступлением холодов так и не придёт. Ситуация в посёлке – трудная, если не сказать плачевная. Он буквально увяз в долгах, которые исчисляются миллионами.
Тепла не будет, скоро скажут всем, кто за него не платит. Мурманская ТЭЦ закупает мазут по 9,5 тысяч рублей, а в тарифе заложено – 6. Убытки подсчитать нетрудно. Минимизировать потери можно, если только потребители вернут долги. В городе Мурманске этот процесс налажен. В Кольском районе все намного хуже.
Исполнительный директор ОАО "Мурманская ТЭЦ" Станислав Назаров говорит: "На сегодняшний день, Кольский район должен около 60 миллионов. Из них около 50 - Мурмаши. 10- Верхнетуломсский. Перспектива на погашение этой задолженности не просматривается".
Несвоевременную оплату энергетики приравнивают к хищению тепла. Поселок Причальное - район поселка Мурмаши, расположенный на другом берегу реки Тулома. Весь жилфонд - несколько многоквартирных домов. Здесь начало отопительного сезона под угрозой срыва.
Последние полгода район обслуживает управляющая компания "Полимер". Долг перед ТЭЦ – почти 5 миллионов, всего-то на пяток домов. Такую ситуацию коммунальщики объясняют неплатежами населения, и тем, что из администрации не поступает средств за аварийные ремонты. Жители поселка с этим категорически не согласны. Говорят, что люди платят, а вот обслуживанием домов и подготовкой их к зиме никто не занимается.
К цифрам в квитанция у населения тоже есть вопросы. Платить за виртуальные услуги люди не желают.
Этими вопросами уже занялась прокуратура. В местной администрации стараются найти выход.
Заместитель главы администрации муниципального образования городское поселение Мурмаши Григорий Безбах заявил: "Администрация ведет переговоры с ресурсоснабжающей организацией. А УК работы такой не ведет почему-то. На совещании мы разговаривали об этом. УК забывает, что первая ее забота - работа с людьми".
В Причальном с самого начала были против "Полимера". Хотели выбрать другую управляющую компанию, которая обслуживает всю остальную часть Мурмашей. Те под свое крыло не взяли. Получилось, что альтернативы – нет.
Платит управляющей компании "Полимер" желающих меньше и меньше. Значит, долги будут расти. С просьбой разобраться и своевременно начать отопительный сезон жители пишут коллективное письмо губернатору.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter