В Мурманскую область поступило 284450 доз вакцины от гриппа

02 ноября 2017 в 13:04, Мурманская область
Одной из тем прошедшего на днях совещания Президента РФ Владимира Путина с членами федерального правительства стала готовность регионов к сезонному повышению заболеваемости гриппом и охват профилактической вакцинацией.

Как сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова, поставка вакцин осуществлена с августа по 15 октября в полном объёме во все регионы страны единственным поставщиком – Национальной иммунобиологической компанией.

По сравнению с 2016 годом объём закупок увеличен на 22 процента. По оперативным данным, уже сейчас привито 57,9 миллиона человек, то есть почти 40 процентов населения, в том числе 16,6 миллиона детей.

По поручению Минздрава России Росздравнадзор проверил все регионы по готовности к сезонной эпидемии гриппа. На совещании было отмечено, что во всех регионах создан двухнедельный неснижаемый запас антивирусных препаратов и средств индивидуальной защиты. Развёрнуто более 100 тысяч инфекционных коек специально для больных с вирусными заболеваниями, а также сформированы реанимационные коечные резервы из расчёта 200 реанимационных коек на миллион населения.

Все реанимационные отделения оснащены необходимым оборудованием, включая 71 аппарат для экстракорпоральной мембранной оксигенации. Это единственный способ вылечить тяжёлую вирусную пневмонию. До конца года будет закуплено ещё 18 аппаратов.

«В настоящее время у нас нет эпидемии. Уровень заболеваемости ниже базовой линии на 10 процентов и на 5,9 процента ниже еженедельного эпидемического порога. Всего с начала сентября зарегистрировано 19 случаев гриппа. Все заболевшие были непривитыми. Ситуация находится у нас под постоянным контролем», - подчеркнула Вероника Скворцова.

По данным Министерства здравоохранения Мурманской области, в регион поступило 284450 доз вакцин. В том числе 94500 – для детей и 189950 – для взрослых.

По состоянию на начало ноября в регионе привито 38,8% населения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter