В Мурманске в областных музеях состоится акция «Ночь искусств»

02 ноября 2017 в 10:35, Мурманск
4 ноября областные музеи присоединятся к культурно-просветительской акции «Ночь искусств», которая проводится в российских музеях с 2013 года по инициативе Министерства культуры Российской Федерации. В 2017 году акция приурочена ко Дню народного единства и 100-летию Октябрьской революции.

«Ночь искусств» – это масштабная акция, которая затрагивает различные направления искусства. Жителям и гостям города будет предоставлена возможность окунуться в мир культуры и искусства, стать не только зрителями, но и участниками мероприятий праздничной программы. Её девиз - «Искусство объединяет».

В Мурманском областном краеведческом музее (г. Мурманск, пр. Ленина, 90) с 18.00 до 24.00 гости музея смогут не только познакомиться с деятельностью различных творческих и культурных организаций Мурманской области, но и поучаствовать в проводимых ими мероприятиях. На акции будут присутствовать специалисты разных направлений искусства: литературы, актерского мастерства, музыки и самодеятельного творчества.

На торжественной церемонии открытия акции в 18.00 выступит Заслуженный коллектив народного творчества Ансамбль песни и танца «Россия» им. В.М. Ковбасы. Любители истории смогут посетить выставку «Революционный держите шаг», тематические лекции и презентацию фильма «Всходы коммунизма» телекомпании ТВ-21. В рамках мероприятия состоятся встречи с членами клубов военно-исторической реконструкции «Мидгард», «Снежный волк» и «Титовский гарнизон».

В течение вечера будут проходить интеллектуальные игры, мастер-классы и музыкальные выступления клуба авторской песни «Пять углов», групп «Иннсмут» и «GlamMusic» . Особым подарком для гостей музея станет огненное шоу «Иероглиф» и спектакль Мурманского областного театра кукол. Вечер завершит яркое развлекательное представление студии народного европейского танца «Пустошь».

«Ночь искусств» пройдет на трех площадках Мурманского областного художественного музея.

В Мурманском областном художественном музее (г. Мурманск, ул. Коминтерна, 13) официальное открытие состоится в 16.00. Посетители увидят отрывок из спектакля «Оптимистическая трагедия» по мотивам пьесы В. Вишневского в исполнении актёров театра Северного флота, посетят экскурсии по выставкам, послушают музыкальные композиции и поучаствуют в творческих конкурсах и мастер-классах. Завершит вечер выступление дуэта «Шиш да Малина orchestra» с программой «Пролетарочка».

В отделе народного искусства и ремёсел (г. Мурманск, ул. Книповича, 23а) акция начнётся в 15.00 мероприятием «Вместе дружная семья» с участием национально-культурных объединений и музыкально-поэтической композицией «Нам без поэзии и музыки тоска» участников театра-студии «Катарсис» Дома детского творчества им. А. Торцева. Северяне примут участие в мастер-классах по узелковому батику, изготовлению традиционной крестьянской куклы, а также поработают с глиной на гончарном круге. Мастерицы из клуба «Кружевница» покажут, как плести кружево на коклюшках.

В Культурно-выставочном центре Русского музея (ул. Софьи Перовской, 3, 2 этаж) в 17.00 состоится торжественное открытие выставки живописи художницы Ирины Музыриной из Санкт-Петербурга и лекция директора Мурманского областного художественного музея Ольги Евтюковой «После штурма». Участники акции посмотрят документальный фильм «Конец смутного времени», примут участие в мастер-классе «Ты стал участником арт-революции?», послушают документальные записи голосов участников революционных событий. Сотрудники музея проведут для гостей экскурсии по выставкам и викторины.

Мероприятия Мурманского областного художественного музея пройдут до 23.00.

В рамках «Ночи искусств» будет объявлен конкурс в Instagram на самые яркие фотографии, сделанные во время акции.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter