Профилактическая операция «Пешеход» в Мурманской области завершена

01 ноября 2017 в 15:08, Мурманская область
С начала года на территории области зарегистрировано 181 дорожно-транспортное происшествие с участием пешеходов, в которых 10 человек погибли и 180 человек получили травмы различной степени тяжести.

В целях минимизации дорожного травматизма, в период с 23 по 29 октября на территории Мурманской области было проведено оперативно-профилактическое мероприятия «Пешеход». Основная цель мероприятия - профилактика безопасности дорожного движения, а также выявление и пресечение нарушений ПДД с участием пешеходов.

За 7 дней работы инспекторов ГИБДД выявлено более 1500 нарушений правил дорожного движения, в том числе 529 нарушений, допущенных самими пешеходами. 117 водителей не предоставили преимущество в движении пешеходам.

Несмотря на присутствие сотрудников ГИБДД, 45 водителей допустили проезд на запрещающий сигнал светофора. В отношении автолюбителей составлены административные материалы по ст.12.12.ч.1 КоАП РФ.

Особое внимание уделено детскому дорожно-транспортному травматизму. С начала года в дорожно-транспортных происшествиях получили травмы 50 детей. Основными нарушениями является выход несовершеннолетних пешеходов на дорогу из-за припаркованного транспортного средства и переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора.

Госавтоинспекция по Мурманской области обращается к пешеходам и призывает не нарушать правила дорожного движения, использовать светоотражающие элементы на одежде, убирать посторонние предметы при переходе проезжей части (мобильные телефоны, наушники) и обязательно убеждаться в безопасности перехода перед началом движения. Не стоит забывать, что находясь на пешеходном переходе, нельзя считать себя в безопасности.

Сотрудники ГИБДД отмечают, что проведение подобных оперативно-профилактических мероприятий дисциплинирует участников дорожного движения, заставляет быть более внимательным на дороге и ответственно относиться к дорожному движению.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter