Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области сохраняется на неэпидемическом уровне

01 ноября 2017 в 10:05, Мурманская область
На территории Мурманской области заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями находится на неэпидемическом уровне. По данным лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов регистрируемая заболеваемость связана с вирусами негриппозной этиологии. Циркуляция вируса гриппа не установлена.

В Мурманской области продолжается иммунизация населения против гриппа. Управление Роспотребнадзора по Мурманской области продолжает мониторинг хода иммунизации против гриппа.

Иммунизация против гриппа проходит как в рамках национального календаря профилактических прививок, так и за счёт средств работодателей и граждан. По состоянию на 31 октября 2017 года удельный вес привитых граждан составляет 38,1 % от численности населения области.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области в очередной раз напоминает, что главная опасность гриппа – осложнения, а вакцинация является самым эффективным заградительным щитом от гриппа, снижающим риск постгриппозных осложнений. Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа. Ни один неспецифический медицинский препарат не создаёт такую защиту от гриппа как вакцина.

Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев, в связи с чем проведение прививок рекомендовано ежегодно в предсезонный период активизации распространения вирусов гриппа.

Ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ, ход иммунизации населения против гриппа находятся на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter