Об эффективности оленегорских СМИ

01 ноября 2017 в 09:21, Оленегорск
30 октября(!!!) на городском сайте Оленегорска прошла вот такая информация: "На оперативном совещании заместитель главы Максим Самонин в очередной раз акцентировал внимание, что в срок до двадцать седьмого октября(!!!) в рамках Программы «Инициативный бюджет» необходимо подать заявки на мероприятия по улучшению комфортной среды в городе. Очень жаль, но, не смотря на многочисленные статьи в СМИ, информацию в сетях, от жителей Оленегорска не поступило ни одного предложения».

Когда вышеизложенная информация появилась на одной из наиболее популярных городских страниц «ВКонтакте», подписчики активно стали заявлять, что не видели, не слышали и, естественно, ничего об этом не знали! А на самом деле предложений и идей у народа много, и он хочет ими делиться и быть услышанным.

Тем не менее, канал связи «администрация – жители» не работает в городе абсолютно.

Ничего удивительного, учитывая деятельность и соответствующую непопулярность оленегорских СМИ и официальных городских информационных страниц в сетях.

Самое бесполезное средство массовой информации в городе – это, пожалуй, местная газета. Сама лично «вживую» её не видела уже лет пятнадцать и даже не могу предположить, кто её читает???

Что касается электронного – интернет-варианта, то тут дважды столкнулась с тем, что информация настолько недостоверна, что читать её просто не имеет смысла.

Поэтому, очевидно, и популярность этого издания в городе практически равна нулю. Если новости заведомо «несвежие», а это неизбежно при выходе газеты раз в неделю, то это должно компенсироваться хотя бы большей глубиной анализа, насыщенностью деталями и точностью изложения! Иначе какой смысл вообще переводить бумагу?!

Ещё одно городское СМИ – это оленегорский телевизионный канал, основное время работы которого посвящено показу рекламы. Естественно, выловить среди потока рекламных роликов какую-то существенно полезную информацию достаточно сложно.

Да и смотрят местное телевидение, в основном, бабушки, поскольку молодежь, вообще, предпочитает телевизорам компьютеры.

Новостная же программа на этом канале рутинно однообразна и никогда не имеет никаких «изюминок». Не говоря уже о том, что новости, как и в газете, недельной давности.
Кроме того, основная масса зрителей смотрит городские новости, по большей части, из-за возможности увидеть там себя или своих близких. А, учитывая, что сейчас практически каждый имеет возможность сам снять видео, смотреть новостные «салатные нарезки» становится всё менее интересно.

Ну, а на третье место этого рейтинга бесполезности оленегорских СМИ можно поставить городской LED-экран. О нем даже нечего сказать, потому что жители его попросту не замечают. Очевидно несколько неудачно он расположен))

Из всего вышеизложенного прямо-таки напрашивается вывод – надо больше внимания уделять социальным сетям!

И местные власти, конечно же, понимают это и пытаются что-то делать. Но довольно странным способом – так, чтобы никто ничего не узнал.

А именно - информация, предназначенная для широкого круга пользователей, размещается на заведомо непопулярных страницах с весьма скромным количеством подписчиков. Естественно, что при этом она не доходит до тех, кому предназначалась.

Вот такая печальная история.

А теперь хочется вернуться к мероприятиям по улучшению комфортной среды в городе. Заявки подавать, увы, уже поздно, но, может, в качестве пожеланий это сыграет хоть какую-то роль.

Оленегорцы хотели бы иметь спортивную площадку на Молодежном бульваре, обустроенные автомобильные парковки во дворах, велопарковки у входов в общественные здания и магазины, лыжную трассу на городском стадионе, аккуратные газоны и безопасные тротуары, достаточное количество урн в городе.

Ну, и может быть ещё, сделать сквер «Жизнь» реально сквером? Сейчас это выглядит абсолютно заброшенным клочком земли. Единственное напоминание о том, что здесь был сквер – покосившееся и проржавевшее ограждение.

Ведь в целом, несмотря ни на что, жители любят свой родной город и хотят, чтобы от был реально красивым и комфортным.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter