В Кандалакше трудовые права граждан на особом контроле прокуратуры

16 сентября 2009 в 12:51, Кандалакша
Сотни кандалакшан ожидают получку, заработанную за месяцы, а то и годы назад. За тем, как расплачиваются предприятия-должники, зорко следит прокуратура. Выносит представления, выходит в суд с различными исками.
Вопросами своевременности выплат регулярно занимается прокуратура. Заместитель прокурора Кандалакши Виталий Лайко сообщил: "Ежемесячно выявляются организации, где имеется задолженность по выплате зарплаты работникам. Здесь есть и объективные причины, пресловутый мировой кризис, но в некоторых случаях выявляются факты ненадлежащего исполнения своих обязанностей руководителями организаций".
Такая ситуация к примеру на ООО "Севзапвзрывпром". Это предприятие должно сотрудникам 167 тысяч рублей.
Виталий Лайко рассказал: "Дело в том, что несколько лет назад у предприятия появились новые учредители, которые планировали возродить предприятие, активизировать его работу, найти новых поставщиков, новых заказчиков. Эти планы пока не реализованы. В результате, фактически предприятие осталось без руководства".
Сотрудники "Севзапвзрывпрома" отправлены в отпуска на неопределённое время. Шансы получить заработанные деньги у них есть. Самому предприятию должны 1,5 миллиона рублей. Выплаты уже пошли. Главное, чтобы генеральный директор, живущий в Санкт-Петербурге, правильно распорядился этими средствами.
Виталий Лайко говорит: "В августе прокурором города было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела в отношении генерального директора об административном правонарушении по части второй статьи 5.27. Мы будем добиваться дисквалификации данного лица и отстранении его от должности".
Помимо должников со стажем есть и новички. ООО "Камиско Евразия" уже больше года обслуживает столовую на алюминиевом заводе. Раньше общепит был структурным подразделением металлургического предприятия. Потом вошёл в список непрофильных активов. Пришли частники, сначала платили исправно, а в июне пропали. Сейчас задолженность перед поварами 222 тыс. руб. Прокуратура до сих пор не может связаться с руководством "Камиско Евразия". У надзорного органа есть претензии и к центру коммунальных технологий. Но у коммунальной организации задолженность перед сотрудниками только за август. Проверки продолжатся. В период кризиса трудовые права граждан на особом контроле прокуратуры.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter