В Мончегорске слабый контроль со стороны сотрудников полиции привели условно осужденного к совершению нового преступления

31 октября 2017 в 14:39, Мончегорск
Прокуратурой г.Мончегорска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого гражданина П., 1978 г.р., который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека).

Уголовное дело было возбуждено в конце сентября 2017 года и расследовалось следственным отделом ОМВД России по городу Мончегорску.

По версии следствия, 21 сентября 2017 года в вечернее время между гр. П. и его сожительницей С. по месту их проживания произошла ссора на почве возникшей личной неприязни по мотивам ревности. В ходе ссоры П. умышленно нанёс С. множественные удары ногами по телу, причинив тупую травму тела, включающую в себя, в том числе, разрыв селезёнки.

Вместе с тем, обвиняемый вызвал скорую помощь и не стал отрицать факт совершения преступления перед прибывшими на место происшествия сотрудниками полиции. Данные обстоятельства могут быть признаны судом при назначении наказания как смягчающие наказание обстоятельства.

Собранные следствием доказательства признаны прокурором достаточными и уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Мончегорский городской суд, который и должен поставить точку в этом деле.

Если вина обвиняемого будет доказана, то в соответствии с санкцией ч.1 ст.111 УК РФ судом может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.

Кроме того, прокуратурой города незамедлительно после совершения преступления была организована проверка на предмет выявления причин и условий совершения преступления.

В ходе проверки установлено, что преступление стало возможным в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей по профилактике преступлений сотрудниками ОМВД России по городу Мончегорску.

Гр. П. ранее неоднократно судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, совершил преступление в период условного осуждения, в связи с чем он является лицом, склонным к совершению преступлений, и подлежит контролю со стороны сотрудников полиции.

Однако контроль его поведения сотрудниками полиции осуществлялся с нарушениями требований Закона «О полиции» и ведомственных нормативных актов.

Учитывая изложенное, прокурором города в адрес начальника ОМВД России по г.Мончегорска внесено представление об устранении нарушении закона.

Рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter