Директор «МУРМАНАЛЬП» умышленно не выплачивал работнику зарплату

31 октября 2017 в 14:42, Мурманск
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью «МУРМАНАЛЬП» по факту полной невыплаты заработной платы работнику в городе Мурманске (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ).

Согласно требованиям ст. 37 Конституции РФ, устанавливающей право работника на вознаграждение за труд, и ст.ст. 2, 22, 131, 136 и 140 Трудового кодекса РФ, каждый работник имеет право на своевременную и в полном размере выплату заработной платы и выплат всех сумм, причитающихся работнику от работодателя в день увольнения либо непосредственно после обращения работника.

Также согласно вышеуказанным законодательным нормам заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца.

По данным следствия, директор Общества в нарушение указанных выше норм закона с января по март 2017 года умышленно не выплачивал заработную плату, в результате чего сумма задолженности перед работником организации составила более 129 тысяч рублей, которые до настоящего времени не выплачены.

Проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления,  сбор и закрепление доказательств. В ходе расследования будут детально выяснены мотивы, которыми руководствовался работодатель, нарушая требования трудового законодательства.

Кроме того, следствием будут приняты все необходимые меры для возмещения причиненного ущерба.Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter