Переехавшего из Мурманска в Норвегию парня осудили за самодельную бомбу

31 октября 2017 в 14:15, Мурманск
В апреле этого года у станции метро "Гренланн" в Осло задержали подозрительного на вид молодого человека. Оказалось, что 17-летний парень переехал в Норвегию из Мурманск (до этого семья жила в Ингушетии), чтобы просить убежище. У станции он оказался с самодельной бомбой в руках.

Несмотря на несовершеннолетний возраст, россиянина судили по обвинению в незаконном обращении с опасными веществами. Ему вменяли желание взорвать самодельную бомбу в публичном месте.

- Прокурор требовал для подростка два года. Но суд учел, что россиянин не был ранее судим и пошел на сделку со следствием, предоставив полиции логины и пароли от своего компьютера и мобильного телефона. Арестованный в Осло россиянин заявил об отсутствии связей с исламистами. Подросток свою вину в суде отрицал и говорил, что не сделал ничего, что противоречит закону. По его словам, он хотел привести устройство в действие в лесу, который был недалеко от его дома, - сообщает РБК.

Следствию удалось найти доказательства, указывающие на то, что подросток поддерживает взгляды террористов. Например, фотографии с оружием, среди его запросов в поисковиках были "бомбардировка" и "неверие", также он был подписан на экстремистские страницы в соцсетях. Школьник явно следил за новостями запрещенных организаций.

Суд приговорил подростка к девяти месяцам тюрьмы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter