Расвумчоррский рудник ОАО «Апатит» отметил свой 55-летний юбилей

15 сентября 2009 в 12:36, Кировск
Эти 55 лет вместили в себя добросовестный труд не одной тысячи горняков, вписавших уникальную, героическую страничку в историю заполярного комбината «Апатит». За прошедшие годы на Расвумчоррском руднике (по-лопарски Расвумчорр – травянистая долина у горы) было добыто более 180 млн. тонн апатит-нефелиновой руды, пройдено более 400 км горных выработок. За этими цифрами стоят истинный героизм, настоящий горняцкий характер, с достоинством пройденные испытания, которые достались на долю горняков-расвумчоррцев.

Как сообщает пресс-служба ОАО «Апатит», строительство рудника началось в августе 1954 года прокладкой автомобильной дороги, по которой предстояло перегнать на рабочие места экскаваторы, компрессоры, буровые станки. Первые строители ходили на место будущего рудника пешком, по проложенной геологами тропинке. Работали в чрезвычайно трудных условиях, горючее и материалы доставлялись на лошадях. Несмотря на все тяготы, лишения, суровый северный климат, в начале 1955 года на Расвумчорре были заложены минные штольни, и 11 февраля по Хибинским горам раскатилось эхо первого взрыва. Началось вскрытие месторождения. За короткий период молодой горняцкий коллектив сумел построить подземный рудник. В 1966 году был произведен первый подземный массовый взрыв, после чего рудник был выведен на проектную мощность.

В начале 90-х годов рудник, как и всё производственное объединение «Апатит», переживал тяжелые времена. Всерьез обсуждался вопрос о полном закрытии рудника. Начиная с 1998 года, на Расвумчоррском руднике произошел значительный рост вложений в капитальное строительство, что в первую очередь связано с возобновлением подземного строительства горизонта +310м.

Основной объект капитального строительства – это конвейерный комплекс, с помощью которого будет доставляться на поверхность руда, добытая на 422-м 45-м горизонтах. В конце этого года будет сдан комплекс надшахтных сооружений вспомогательного ствола №2 с главной вентиляторно-калориферной установкой. Ежегодно на рудник все больше и больше поступает новой техники, преимущественно – импортное высокопроизводительное оборудование.

Благодаря работавшим в разное время руководителям рудника, таким как Н.Я. Фокин, В.В. Гущин, И.К. Гусев, А.С. Юров, С.Е.Пугачев, О.С Погребняк, А.С. Душин, В.А. Кайтмазов, Ю.П. Шапошник, А.Н. Сахаров, В.В. Кулагин сформировался коллектив специалистов высокой квалификации, способный решать поставленные задачи, работать на перспективу, коллектив, который сегодня вкладывает весь свой опыт и знания в дело обеспечения заводов-производителей фосфорсодержащих удобрений «камнем плодородия», тем самым, внося свой посильный вклад в развитие российской отрасли минеральных удобрений.

2009 году плановая производительность рудника составляет 3 миллиона 300 тысяч. Вся руда добывается только подземным способом, поскольку карьер закончил эксплуатацию в 2005 году. На основании разработанного в ОАО «Апатит» технико-экономического обоснования развития рудно-сырьевой базы, руднику в ближайшей перспективе предстоит осуществлять ежегодную добычу руды в объемах от 3,5 до 4,0 миллионов тонн.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter