Мурманская область принимает активное участие в программе приграничного сотрудничества

31 октября 2017 в 11:24, Мурманская область
30 октября на базе Мурманской областной Думы состоялось заседание постоянного комитета по межпарламентскому сотрудничеству Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР). В нем приняли участие парламентарии из Мурманска, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Архангельска, Пскова, Республики Коми, Новгорода, Вологды, представители исполнительных органов власти Мурманской области, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и МИД России в Мурманске.

Министр экономического развития Мурманской области Елена Тихонова в ходе своего выступления отметила важность международных и внешнеэкономических связей для всех регионов Северо-Запада России.

Для Мурманской области – приграничного региона России – особое значение имеют вопросы законодательного регулирования приграничного сотрудничества. В конце сентября Мурманской областной Думой принят региональный закон об отдельных положениях реализации Федерального закона «Об основах приграничного сотрудничества», в котором закреплены полномочия исполнительных и законодательных органов власти Мурманской области в сфере приграничного сотрудничества.

«В законодательстве впервые определена роль муниципальных образований в процессах приграничного сотрудничества, наконец получивших полномочия по его осуществлению. И это важный шаг в законодательном обеспечении давно сложившихся международных взаимоотношений на приграничных территориях», - отметила Елена Тихонова.

Мурманская область остается экспортно ориентированным регионом России. По итогам первого полугодия 2017 года внешнеторговый оборот Мурманской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 35 % и составил почти 2 млрд. долларов США. В пятерку основных внешнеторговых партнеров Мурманской области вошли Швейцария, Нидерланды, Финляндия, Китай и Норвегия.

Мурманская область продолжает активное участие в программе приграничного сотрудничества России и Европейского Союза «Коларктик». В этом году состоялось два раунда подачи регулярных заявок, в результате первого отбора утверждены к финансированию 11 проектов, в 8 из которых принимают участие партнеры из Мурманской области. Итоги второго раунда станут известны в декабре этого года
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter