ЗАТО Александровск планирует перейти на выборы депутатов по мажоритарным округам

31 октября 2017 в 10:08, Гаджиево
Участники публичных слушаний поддержали инициативу главы ЗАТО Александровск по внесению изменений в Устав, в соответствии с которыми местных депутатов будут выбирать по мажоритарным округам. Однако это еще не точка…

27 октября в конференц-зале Совета депутатов ЗАТО Александровск состоялись публичные слушания по ключевому вопросу предстоящих в 2018 году выборов в местный совет: по какому принципу избирать депутатов и формировать законодательный орган ЗАТО?

В настоящее время в муниципалитете существует смешанная система, использованная на выборах в 2013 году: 11 депутатов избраны по партийным спискам, 10 — по одномандатным округам. Данная норма закреплена в главном юридическом документе ЗАТО Александровск — в Уставе.

В преддверии будущих выборов глава муниципалитета Вера Сулаева выступила с инициативой изменить данную норму, использовать только одну — мажоритарную систему, по которой жители ЗАТО смогут выбирать депутатов из конкретных кандидатов.

По закону все изменения Устава должны пройти общественное обсуждение и лишь затем поступить в Совет депутатов для окончательного принятия решения. Насколько политически важен этот вопрос для ЗАТО, можно судить по количеству участников, которые проявили интерес к обсуждению.

Участники публичных слушаний

В публичных слушаниях участвовали первый заместитель председателя Мурманской областной думы Владимир Мищенко, глава ЗАТО Вера Сулаева, депутаты Александр Матвиишин, Людмила Губарь, Сергей Лебедев, Олег Волочинский, а также недавно избранные парламентарии — Николай Лысенко (одномандатник) и Инна Сорочан (вошла в Совет вместо выбывшего Виктора Бобрика по спискам местного отделения партии «Единая Россия»), а также рядовые жители ЗАТО, представители трудовых коллективов и общественных организаций.

Первым выступил Александр Матвиишин — председатель депутатской комиссии по законодательству и комиссии по проведению публичных слушаний. Депутат поддержал инициативу главы ЗАТО. Опираясь на собственный опыт участия в выборной кампании по одномандатному округу, он считает, что личное общение с избирателями дает реальное представление об их чаяниях и делает работу депутата более ответственной.

Аргументируя свою инициативу, Вера Сулаева напомнила, что трижды избиралась по одномандатному округу — сначала в Совет депутатов г. Полярного, затем в Александровский совет первого и второго созывов, поэтому имеет четкую позицию: глядя людям в глаза, понимаешь персональную ответственность перед ними за выполнение конкретных наказов.

Между тем, по мнению Веры Владимировны, немало сил и времени в новом созыве депутатов ушло на политические разборки и выяснения отношений вместо реальной работы на благо жителей.

Что касается политических списков, то при голосовании избиратели обычно видят первые 2-3 фамилии, остальные кандидаты (а их бывает до 20-ти человек) — не указаны. В итоге, после выборов, когда мандат передается от одного члена партии другому, в представительном органе оказываются совсем не те, за кого голосовало население.

Фактически получается, что депутат-списочник, на которого нежданно-негаданно «свалился» мандат, толком не знает своих избирателей, ничего им лично не обещал и отвечает не перед ними, а непосредственное перед партией, которая оказала доверие. Насколько это справедливо?

Представитель областного заксобрания Владимир Мищенко в своем выступлении так же поддержал идею выборов по мажоритарной системе, но отметил, что каждая система имеет преимущества и недостатки.

Так, из-за ротации депутатов-списочников в местном совете изменилось представительство по городам: число депутатов-полярнинцев выросло с 10-ти до 11-ти, а количество законотворцев от Гаджиево уменьшилось с пяти депутатов до трех. Есть в Совете и вовсе «инкогнито»: списочник от КПРФ, который еще весной введен в представительный орган, ни разу не появился на заседаниях. И это еще один серьезный «минус», когда каждый голос на счету.

Безусловный «плюс» смешанной системы в том, что пока на смену одному депутату-списочнику может прийти коллега, Совет остается работоспособным. Немаловажно, что процесс замены не требует дорогостоящих для бюджета довыборов, как в случае с одномандатниками.

Говоря об особенностях каждой системы, Владимир Мищенко призвал дать отчет уровню существующей в местном совете оппозиционной власти, ведь если бы велась нормальная, эффективная работа, сегодня не поднимался бы вопрос об изменении выборной системы.

Депутат уверен, что смешанная система, опробованная в Александровске, показала себя с негативной стороны; есть лидеры, которые могут «деньгами» зайти в ЗАТО, нацеленные отнюдь не на обеспечение комфортной жизни населения. Кроме того, как показывает практика, одномандатник более независимый от партии депутат, нежели списочник.

С точки зрения здравомыслия и полученного опыта Владимир Владимирович призвал поддержать инициативу главы.

За выборы по мажоритарной системе как более честные и демократичные, прозрачные для избирателя и ответственные для кандидата высказались практически все участники публичных слушаний, в том числе депутат-одномандатник Николай Лысенко, житель Гаджиево Ирина Матвиишина, представитель поселка Оленья Губа Екатерина Пятницкая, житель Полярного Константин Коровник и председатель полярнинского отделения «Дети войны» Людмила Армянинова.

Единственный, кто выразил сомнение в необходимости что-либо менять, — депутат от партии «Родина» Олег Волочинский, около полугода назад пришедший на смену депутату-списочнику Антону Изотову. В ходе обсуждения Олег Владимирович поделился опытом личного участия в выборах как одномандатник. В тот раз ему не удалось победить, сейчас он вошел в Совет от партии. Депутат уверен: нет особой разницы в том, как выбирать — по смешанной системе или по мажоритарным округам.

Окончательное решение по вопросу внесения изменений в Устав предстоит принять Совету депутатов ЗАТО Александровск на ближайшем заседании.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter