В Мурманске продолжаются судебные разбирательства по делу о крушении платформы «Кольская»

31 октября 2017 в 09:21, Мурманск
Судебные тяжбы по делу о крушении платформы «Кольская» продолжаются. В Мурманский областной суд поступила еще одна кассационная жалоба на приговор, а Хабаровский краевой суд изучит отказ дальневосточных следователей провести проверку заявления потерпевших о преступлении, которое расширяет круг виновных в трагедии.

В картотеке Мурманского областного суда уже две кассационные жалобы. Первую, как сообщалось, подал адвокат бывшего заместителя гендиректора «Арктикморнефтегазразведки» Бориса Лихвана Константин Попович.

Вторая жалоба поступила 24 октября, ее подал осужденный и. о. главного инженера «Арктикморнефтегазразведки» Леонид Бордзиловский.

Тем временем, родные погибших не отступают и пытаются добиться привлечения к уголовной ответственности и других лиц, причастных к гибели людей. По их мнению, на скамье подсудимых также должны оказаться бывшие руководители «АМНГР» Юрий Мелехов и Василий Васецкий, должностные лица Российского морского регистра судоходства в Мурманске и Магадане, авиационной компании «Авиашельф», Дальневосточного морского пароходства, морского спасательно-координационного центра на Сахалине.

В Дальневосточном следственном управлении СКР на транспорте проверку по этим заявлениям о преступлении не проводили. Потерпевшие попробовали оспорить отказ следователей в центральном районном суде Хабаровска, но суд не стал рассматривать жалобу. Сейчас потерпевшие в лице вдовы старшего механика Ильи Карташева Елены Богуш обратились в Хабаровский краевой суд.

«Это чисто процессуальная апелляция, не по существу дела. Поэтому если мы выиграем, то будет новое рассмотрение дела по существу в районном суде. Если проиграем, подадим новую жалобу», — поясняет Богуш на своей странице «Вконтакте».

По данным вдовы, краевой суд приступит к рассмотрению апелляционной жалобы 14 ноября.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter