Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Мурманск и область

найти адрес
Вход или Регистрация
Реклама на сайте

Финны с удовольствием платят налоги

30 Октября 2017, 15:42     Мурманск и область

Граждане Финляндии рады платить налоги, потому что уверены: это необходимо для финансирования общества всеобщего благосостояния.
Новость взят(а) с сайта https://www.hibiny.com
Как показал опрос Налогового ведомства Финляндии, 79% респондентов с удовольствием платят налоги, а 96% опрошенных считают, что налоги необходимы для финансирования общества всеобщего благосостояния.

Согласно результатам опроса, большинство налогоплательщиков вовремя оплачивает налоги и возвращает государству недоплаченные налоги.

Финны с удовольствием платят налоги

Стрелочка
   В разделе консультации на нашем сайта Вы можете задать вопрос консулу Финляндии

© Fontanka.fiВерсия для печати
Если вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

 Просмотры 287 Это интересно  Комментировать 17 
Угол Угол 2

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети

верденверден
потому что они там работают и живут, а в россии аллигаторы зарабатывает здесь , а живут там, вот вся разница.
30 Окт 2017 в 21:17 #615293
kolka1974kolka1974
таки там не воруют как в рашке, финны себя уважают и свою страну. хотя...старо как мир.в России воровали, воруют и будут воровать.
30 Окт 2017 в 22:29 #615305
верденверден
kolka1974
ты прав это карма
31 Окт 2017 в 21:30 #615386
Челsea78Челsea78
kolka1974
Огорчу вас-воруют и там...а также еще и н@#бывают...и налоги там платят нихрена не с удовольствием...
Но есть там и плюсы-там налоговая лишнего не берёт,и если у вас было взосов больше,чем положенно, то в конце года вам излишки вернут...а это бывает приятненькая сумма +-1000евросов...
31 Окт 2017 в 21:47 #615388
ЗдешнийЗдешний
Это к 100-летию независимости Финляндии на одном из каналов показывали сериал "Военная разведка. Северный фронт" ? Смайлик
Форум
31 Окт 2017 в 21:57 #615391
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
Смайликnono
Форум
31 Окт 2017 в 22:09 #615392
kalinakalina
а сколько они платят? и кто знает пенсия как у них начисляется, из каких денег?
31 Окт 2017 в 23:19 #615395
Челsea78Челsea78
kalina
Платят что? ЗП в зависимости от профессии,Налоги-в зависимости от ЗП.ну и пенсия в зависимости от налогов...всё как и везде.Простите конечно-но вопрос у вас ппц просто!
31 Окт 2017 в 23:27 #615396
ОЛЕГ 1969ОЛЕГ 1969
Налоги то там наверное во благо людям идут.
Например налог за дорогу и зимой чистят дороги не так как у нас.
01 Ноя 2017 в 00:14 #615398
kalinakalina
Челsea78
вопрос нормальный))просто считается что у нас низкий налог-13%, при этом забывают про отчисления в пенсионный и фсс.вот мне и интересно какой у них налог и есть ли дополнительные отчисления.
01 Ноя 2017 в 08:36 #615411
Челsea78Челsea78
kalina
У них разные налоги...в кратце-чем больше ЗП тем больше отчисления...бывает до 50% от ЗП,у богатеев и поболе бывает,чем 50-ям...
01 Ноя 2017 в 09:21 #615414
здесьхорошо#здесьхорошо
kalina
вот этот парень на своем канале очень подробно описывает
сколько заработал в 16 году
сколько из этого налогов заплатил (сколько переплатил, сколько вернули, какие льготы от работодателя по чем медицина и т.д.)
https://www.youtube.com/channel/UC8vT3G8pbuQWMbkhGWafmsQ -канал
расходы https://www.youtube.com/watch?v=tgjhtp_5pGM
зарплата https://www.youtube.com/watch?v=8RC0F2pxHys
налоги https://www.youtube.com/watch?v=25b1lhcR0E4
и т.д.
01 Ноя 2017 в 09:38 #615419
RussianRiotRussianRiot
Пенсия из негосударственных фондов в которые платят всю жизнь. Родители после рождения открывают детям счета и до совершеннолетия платят туда, потом дитё само уже продолжает и своим детям платить и за себя.
А вообще - общественный договор работает. Государство занимается выполнением своих обязанностей, а не их трактовкой как удобно. В такой ситуации и гражданин добровольно соглашается выполнять свои обязанности, не возникает чувства обираемого быдла.
01 Ноя 2017 в 09:55 #615424
Oleg-51Oleg-51
Сегодня знакомый рассказал, что у его друга дочка учится в Финляндии и получает стипендию в 5500 евро. Будь у меня такая з/п, я бы согласился с нее 50% платить.
01 Ноя 2017 в 20:35 #615492
Челsea78Челsea78
Oleg-51
Данунах...гонит наверное!может на практике?!
01 Ноя 2017 в 21:04 #615497
ЗдешнийЗдешний
Навеяно ОКТЯБРЁМ... А может кто-то из викингов придумал в России провести революцию, отделиться от России, а потом чтобы государство им построило социализм? Смайлик94
01 Ноя 2017 в 21:12 #615499
RussianRiotRussianRiot
За поднятие трупа извиняюся, скопипасчено конечно, но под каждым словом подпишусь.

Уберите слабонервных и патриотов от экрана. То, что я вам сейчас расскажу и наглядно покажу, может в корне изменить ваше отношение к социальным институтам в РФ и взгляды на жизнь и «долги» гражданина перед государством.

Каждый мальчик в эРэФии с детства знает, что он должен государству год своей жизни. Служба в армии – его священный долг.
Каждый студент, устраиваясь на первую работу, знает, что работа должна быть официальной, зарплата – белой, потому что только так Государство о нём позаботится.
С телеэкранов нам внушают, о том, как у нас в стране всё замечательно и хорошо. Мол, система здравоохранения отличная, пенсии больше, чем в других странах СНГ, и при этом чуть ли не самый низкий подоходный налог в мире.
Плодитесь и процветайте граждане эРэФии!

Как должны обстоять дела:
Каждый гражданин честно платит налоги, сам заполняя налоговые декларации, оплачивая счета и квитанции. Гражданин знает, сколько денег он отдает властям, чтобы те о нём заботились и давали различные социальные гарантии – вроде пенсий, бесплатной медицины и различных страховок.
Как обстоят они в РФ:
Граждане искренне верят в то, что они платят только маленький подоходный налог, а медицина у нас в стране бесплатная. Механизм формирования пенсии вообще остается для моих соотечественников тайной за семью печатями.

Начнём, пожалуй, с налогов.

Те цифры, которые я вам покажу – не выдумка, а реальная практика. Где-то год назад, я начал управлять бизнесом. Принимая на работу сотрудников, я гарантировал им официальное трудоустройство. Сформировал зарплатный фонд и охренел. Чтобы заплатить сотруднику на руки 40 000 рублей, я должен заложить в его зарплату 59 862 р.
При адекватной системе налогообложения, мой сотрудник получил бы на руки почти 60 тысяч рублей и треть из них отдал бы государству в виде налогов. При существующей — он получает на руки 40 000 рублей, а в документах видит, что его оклад 45 977 рублей, из которых 5 977 р. – это 13% подоходного налога. Все остальные поборы и выплаты невидимы для рядового сотрудника.
Разложим на пальцах:
40 000 – то, что платим на руки. 87% от номинального размера зарплаты.
45 977(округлим до 46 000 р.) – 100% от зарплаты.
Также работодатель обязан заплатить:
22% — в Пенсионный Фонд РФ
2,9% — в Фонд Социального Страхования
5,1% — в Федеральный Фонд Обязательного медицинского страхования
0,2% — Взносы на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.
Всё вместе 30,2%
По факту в зарплатный фонд я закладываю 59 862 р. а на руки человек получает 40 000 р. 34% от его потенциального дохода забирает себе государство.
За эти деньги РФ гарантирует нам «бесплатную» медицину, пенсии, социальное страхование.

Пенсия.

Пользуясь пенсионным калькулятором, мы получаем, что при стаже в 35 лет со средним окладом в 46 000 рублей вы имеете право рассчитывать на пенсию в 23 800 р.
При такой зарплате каждый месяц в пенсионный фонд уходит 10 120 рублей. 121 440 рублей в год.
Предположим, что такие же деньги вы каждый месяц отдаете в банк, а не в ПФРФ. Средний процент по вкладам со свободным управлением, возможностью ежемесячного пополнения и капитализацией процентов — 8% годовых.
Если каждый месяц вносить на такой вклад по 10 000 рублей, через 35 лет на вашем счету будет: 23 091 750 рублей. Следовательно, если при достижении пенсионного возраста вы перестанете вносить деньги на счет и будете пользоваться только процентами, в месяц вы сможете тратить 153 945 рублей, при этом на вашем счету всегда будут 23 миллиона!
Банковские проценты – это минимум, который можно заработать, вложив куда-то деньги. Если инвестировать, например, покупать акции перспективных компаний(чем и занимаются банки и государство), то процент будет порядка 20% годовых. Вопрос, к властям, каким образом 23 000 000 превращаются в 23 000 на протяжении, дай бог, 10 лет?! То есть, вы даете государству деньги на менее выгодных условиях, чем давали бы банку. Какой смысл тогда платить деньги государству, если оно их тратит на что угодно, но только не на вас?

«Бесплатная» медицина.

5,1 от 46 тысяч – это 2350 рублей. Такие деньги с вашей зарплаты каждый месяц идут в фонд ОМС.
28 200 рублей в год вы тратите на «бесплатную» медицину. При этом вы прекрасно знаете, что за услуги зубного всегда приходится доплачивать. Доплачивать нужно и за нормальное место в больнице, чтобы вас в коридоре с бомжами не положили, за работающий наркоз на операции, за операцию, когда она нужна, а не тогда, когда подойдёт очередь, за получение анализов, когда они нужны, а не через неделю, за многие виды анализов – список можно продолжать бесконечно.
При этом полный полис ДМС стоит 30 тысяч рублей – в него входит поликлиническая, экстренная, стоматологическая медицинская помощь и вызов врача на дом. Все услуги можно заказать по телефону или через интернет, никаких тебе очередей, отдельные палаты с телевизором и вайфаем в больнице, лучшие материалы и наркоз в стоматологическом кабинете, срочные и результативные операции, скорая помощь, укомплектованная всеми необходимыми лекарствами. И всё это за эквивалентную обязательному страхованию сумму. Как вам?

Если на секунду представить, что наше государство отменит данные налоги и откажется от бесплатной медицины и пенсионного страхования, наши граждане ВНЕЗАПНО окажутся в более выгодных условиях, чем они сейчас есть.

Закладывая в зарплатный фонд 60 тысяч рублей, я плачу сотруднику 40. Сотрудник не знает о 20 тысячах рублей и не представляет, на что их государство тратит.

Мне кажется, что если бы каждый гражданин России сам распоряжался своей зарплатой и оформлял налоговые декларации, спрос с государства был бы в сотни раз выше.

Лично меня шокирует такая ситуация с налогами. Я не призываю уклоняться от их уплаты, но почему-то распоряжаться самому своими деньгами – гораздо выгоднее, чем доверять нашей стране. Надеюсь, что небольшой ликбез поможет повысить уровень гражданской сознательности и повысит уровень требований граждан к государству. По конституции оно нам много чего должно.
22 Дек 2017 в 10:56 #620349