В районе Мишуково прошли крупномасштабные учения по ликвидации разлива нефти в Кольском заливе

30 октября 2017 в 14:00, Кола
В период проведения Месячника по гражданской обороне, 27 октября 2017 года, состоялись крупномасштабные учения по ликвидации разлива нефтепродуктов в прибрежной зоне акватории Кольского залива в районе поселка Мишуково.

В ходе отработки сценария учения был продемонстрирован весь цикл работ по ликвидации розлива нефти. На некоторых этапах, а именно, при работе на суше, привлекались волонтеры.

- Такие учения у нас проходят на регулярной основе, и практически каждый раз привлекаются для обучения студенты мурманских ВУЗов, - поясняет полковник Олег Романенко, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Мурманской области (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС).

– Не скажу, что их привлекают в реальной работе, но в случае, если понадобится помощь при ликвидации очень большого розлива нефти, мы обязательно воспользуемся такой мощной поддержкой. Отмечу, что подготовка волонтеров осуществляется Баренцевоморским отделением Всемирного фонда дикой природы с 2005 года.

Следует понимать, что перед тем, как оказывать помощь профессионалам, добровольцам необходимо пройти соответствующее обучение. И участие в подобных учениях — лучшая практика.- Мероприятие, которое состоялось в Год гражданской обороны, в первую очередь, направлено на обучение волонтеров, - добавляет Сергей Уткин, заместитель директора аварийно-спасательного формирования «Экосервис».

По итогам учения состоялось рабочее совещание, в рамках которого была дана положительная оценка действиям участников, а также выражена готовность развивать межведомственное сотрудничество.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter