В Оленегорске торговца героином посадили на 13 лет

30 октября 2017 в 09:58, Оленегорск
Оленегорским городским судом вынесен приговор в отношении осужденного К., который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, а именно покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что К., будучи неоднократно судимым за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, отбывая наказание в исправительной колонии строгого режима, с целью получения материальной выгоды в период с 01 марта 2015 года до 03 апреля 2015 года посредством использования мобильного телефона договорился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельно производство, о совместном сбыте наркотического средства героин наркозависимым лицам, проживающим на территории г.Оленегорска.

При этом оба фигуранта уголовного дела распределили между собой преступные роли, согласно которым находящийся в местах лишения свободы К. должен был незаконно приобретать у неустановленных лиц наркотическое средство героин путем получения информации о местонахождении тайника (закладки) на территории города, после чего сообщал указанную информацию своему сообщнику, который должен был наркотическое средство извлекать из тайника и в дальнейшем продавать его наркозависимым лицам.

Однако преступные действия злоумышленников были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, которые задержали сообщника К. при попытке изъять из тайника и продать очередную партию наркотического средства героин массой 6,038 грамма.

Решающую роль в успешном выявлении и раскрытии данного преступления сыграли записи телефонных переговоров злоумышленников, которые при разговоре по телефонам обсуждали детали совершаемых преступлений.

Суд посчитал представленные государственным обвинением доказательства достаточными и в полном объеме подтверждающими вину К. в совершении преступления, с учетом признания им своей вины и раскаяния приговорил мужчину к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил, у осужденного есть право его обжаловать в установленный законом срок.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter