Россиянин мхом выложил слово "Help", чтобы спастись со шведского острова

29 октября 2017 в 14:05, Мурманская область
Спасательную операцию на острове архипелага Грит в Швеции провели ради 30-летнего россиянина. Он на время стал почти Робинзоном Крузо.

В Стокгольме мужчина купил парусник и решил на нем доплыть до Испании. Но холодное море не покорилось моряку. Когда через почти трое суток после начала плавания он перестал выходить на связь, его родные обратились за помощью к спасателям. Маршрут россиянина был известен, поэтому круг поисков тоже удалось очертить сразу.

Пропавшего искали при помощи кораблей и вертолетов береговой охраны Швеции, подключились даже вооруженные силы. Через двое суток были обнаружены обломки парусника.

- Позже мужчину обнаружил спасательный вертолет ВМФ. На острове Стора Лундскэр, примерно в 6,5 км к югу от Харстены, он стоял и махал рукой, был довольно энергичен, - сообщает SVT.

Чтобы привлечь внимание, россиянин выложил из мха слово "Help" ("Помогите"). Мужчину сразу же доставили в больницу, врачи оценили его состояние как удовлетворительное, но оставили под наблюдением. Что произошло с моряком и его парусником, пока неизвестно.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter