Начальник апатитского УГХ отчитался о содержании улично-дорожной сети и о подготовке к зиме

27 октября 2017 в 16:23, Апатиты
Очередная сессия Совета депутатов содержала в повестке дня всего 21 вопрос, но это было одно из самых интересных и продолжительных заседаний в этом году.

Работали больше, чем планировали

Прошлой зимой в редакцию регулярно жаловались читатели: тротуары не посыпают, снег вывозят редко, чистят дороги плохо. Причем жалобы были не только журналистам, но и депутатам. В итоге начальника Управления городского хозяйства Олега Запанкова попросили доложить о содержании улично-дорожной сети и о подготовке к зиме. Доклад вызвал много вопросов и предложений.

Олег Николаевич сообщил, что в 2016 году были заключены два муниципальных контракта сроком на три года с фирмами “ПрофБытСервис” и “Хибины Транс”. Первые выполняют работы по содержанию улично-дорожной сети, цена контракта — 140 миллионов 924 тысячи 400 рублей, а вторые содержат межквартальные проезды, цена контракта — 6 миллионов 756 тысяч 300 рублей.

— Зимой выпало много осадков, намного больше, чем обычно, — говорит Олег Запанков. — За январь превышение среднестатистической нормы составило 171 процент, а за февраль — 124 процента.

Поэтому подрядчик фактически выполнил больше работ, чем это было предусмотрено контрактом. К примеру, противогололедную обработку дорог, тротуаров, автобусных остановок, пешеходных переходов в месяц делали 30 раз вместо 26.

Дороги и тротуары от снега чистили 43 раза в месяц, а не 40. А с января по апрель вывезли 26960 кубометров снега вместо 8960, предусмотренных контрактом. Кроме того, в апреле администрация выделила из резервного фонда главы администрации дополнительные денежные средства на вывоз снега.

Что дальше?

Так что же предпримут в этом году специалисты Управления городского хозяйства?

— Если этой зимой осадков выпадет больше нормы, мы планируем действовать по использованному в 2017 году механизму — через комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации, — сообщил начальник УГХ. — Также подготавливаем территорию для временного складирования снега — площадь увеличится на две трети и составит 18 тысяч квадратных метров.

Также он отметил, что зимой выявили недостатки, связанные с подсыпкой тротуаров. Причина — нехватка специализированной техники. В итоге летом отремонтировали малогабаритную спецмашину с пескоразбрасывателем.

До 1 января 2018 года с ее помощью будут посыпать тротуары Апатитов и Кировска, а потом исключительно апатитские дороги.

— У нас на комиссии возникли жаркие споры по поводу доклада, — заявил депутат Сергей Бурсов. — К примеру, история с этой специализированной техникой. Зимой трактор был сломан и не работал.

Я задал Олегу Николаевичу вопрос: как он считает, без этой техники подрядчик контракт выполнил в полном объеме? Он ответил, что все работы сделаны хорошо, претензий нет. Но я считаю, что если техника не работала, значит, условия контракта выполнялись не полностью, а это карается штрафом. Наши соседи в Кировске этого же подрядчика штрафуют.

— Я сегодня упоминал, что в их работе были недостатки, что надо было посыпать тротуары чаще, — ответил Олег Николаевич. — Но это не было предусмотрено условиями контракта, да и подрядчик не мог этого делать без техники.

Естественно, спецмашина с пескоразбрасывателем гораздо эффективнее посыпает тротуары, но ее отсутствие не означает, что эти работы не делались совсем. В этом году она будет работать.

Про лето

Летом, которое немного подзадержалось в этом году, подрядчику пришлось выполнять работы за три с половиной месяца вместо предусмотренных пяти.

Общая площадь городских газонов в Апатитах составляет 314935 квадратных метров. По подсчетам стоимость одного покоса всей этой территории составляет 1 миллион 313,5 тысячи рублей. Косить летом траву, по словам Олега Запанкова, нужно дважды, то есть на покос травы нужно всего 2 миллиона 627 тысяч рублей. А выделяли на это 500 тысяч рублей…

Помните, как летом мы все возмущались, что город зарос? Оказывается, дело все в тех же деньгах: траву косили за полмиллиона, а нужно было в пять раз больше.

По поводу “летних” работ вопросы тоже были.

— Вы считаете нормальным начинать косить траву в августе? — спросила депутат Елена Ахтулова. — Вообще, это вопрос безопасности пешеходов и автомобилистов. Траву нужно косить, когда она вырастает выше 20 сантиметров!

— В вашем докладе есть фотографии покоса травы на улице Бредова, — добавил Сергей Бурсов. — Там стоит дата — 27 сентября!

— Я с вами согласен, — ответил Олег Запанков. — В этом году лето наступило позже, поэтому и косить траву стали не в июне. Но могу сказать точно, что в июле работы уже вели. А фотографии взяли последние, специально для отчета.

— Я уже 15 лет депутат, — подытожил обсуждение доклада Виктор Снегов. — За это время город изменился в лучшую сторону — дороги отремонтировали, стали делать тротуары. Конечно, в работе Олега Николаевича есть недостатки, но они есть и в нашей работе.

Он все замечания услышал, принял к сведению. Нужно понимать, что хозяйственная должность — самая расстрельная. Мы замечание сделали, а потом должны отследить, устранили его или нет. Если нет, то еще раз спросить, но нападать на человека нельзя! Да и критика должна быть конструктивной.

На этом заседание закончилось. На следующей сессии депутатов города Олег Николаевич отчитается обо всей работе УГХ Апатитов за год.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter