На берегу Семеновского озера начался демонтаж незаконной стройки

11 сентября 2009 в 10:52, Мурманск
Сегодня здесь вовсю кипит работа — разбивают бетонный фундамент недостроенного кафе, разбирают металлические конструкции. Меньше трех недель осталось до того момента, когда набережная озера должна вернуть себе прежний вид. До 1 октября по решению Ленинского районного суда компания «Елан» обязана снести постройку, работы над которой велись на протяжении почти двух лет — вопреки всем запретам.

Эта стройка сразу стала эпицентром скандала. Как только начались вырубки деревьев, освобождающие участок под строительство, в «Вечерку» посыпались письма и звонки возмущенных читателей. Мурманчане недоумевали, зачем в заполярном городе, почти лишенном парков и скверов, нужно уничтожать столько зеленых насаждений ради одного кафе?

Оказалось, что земельный участок под строительство выделен с нарушением экологического законодательства — не было учтено, что стройка будет вестись в водоохранной зоне и, соответственно, не были предусмотрены мероприятия, обеспечивающие охрану озера от загрязнения, засорения и истощения.

Больше года городские власти и прокуратура пытались заставить компанию разобрать фундамент и снести металлические конструкции, но каждый раз руководство «Елана» придумывало новые способы, как обойти решение суда. Сначала сменили кадастровый номер земельного участка, потом самовольно засыпали часть акватории озера, чтобы вести строительство на расстоянии 20 метров от береговой полосы (как положено по Водному кодексу РФ).

Судебным разбирательствам, казалось, не будет конца. Материалы по этому делу составили почти шесть томов. Наконец застройщики сдались и все-таки приступили к демонтажу нелегального кафе. За счет собственных средств они должны не только снести постройку, но и убрать за собой весь мусор и привести земельный участок в первоначальное состояние.

На встрече с горожанами мэр Мурманска Сергей Субботин обещал, что скандальная стройка на Семеновском озере будет уничтожена. Обещание выполнено. Теперь на месте этой стройки планируется обустроить новую набережную
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter