Житель Варзуги может сесть на 2 года за перевозку пассажиров на лодке

27 октября 2017 в 14:54, Варзуга
Житель села Варзуга Алексей Черсунов оказался на скамье подсудимых за перевозку людей через одноименную реку.

По версии следствия, 9 августа этого года лодочник за деньги переправил на самодельном маломерном судне пять взрослых и шесть детей. Следователи отмечают, что маломерка была без регистрации и техосвидетельствования. Кроме того, была нарушена норма пассажировместимости и количество средств спасения не было рассчитано на всех людей в лодке.

«Тем самым, оказанная услуга могла привести к реальной опасности опрокидывания судна, сопровождающейся попаданием пассажиров, в том числе несовершеннолетних детей, в воду без спасательных жилетов, что могло повлечь причинение им вреда здоровью различной степени тяжести, в том числе с наступлением смертельного исхода», — сообщается на сайте Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР.

Так лодочник стал фигурантом уголовного дела по ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Санкциями данной статьи предусмотрено максимально строгое наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

В августе материалы против лодочника были переданы в суд и в картотеке Кандалакшского районного суда появилась карточка дела по ч.1 ст. 238 УК РФ в отношении Алексея Черсунова, известного гостям Варзуги как раз за возможность попасть с одного берега реки на другой.

Черсунов неоднократно становится героем телесюжетов и статей региональных СМИ как раз в связи с «водным такси». Журналисты, бывавшие в поморском селе, подчеркивали, что своими услугами мужчина выручает не только приезжих, но и местных, у кого элементарно нет своей лодки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter