Штокмановский газ - в Литву

11 сентября 2009 в 10:48, Мурманская область
Газпром готов поставлять СПГ на регазификационный терминал в Клайпеде (Литва), если тот будет построен. После закрытия в декабре АЭС советской постройки в Литве появится энергетический дефицит, растёт зависимость от поставок российского газа.
Производство сжиженного природного газа (СПГ) на базе Штокмановского месторождения планируется открыть в 2013 году. Этот газ может пойти и в Литву, заявил, как сообщает РБК, зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев.

Первая очередь проекта рассчитана на 23,7 млрд. куб. м газа в год. Пять процентов будет поставляться на внутренний рынок Мурманской области. Из оставшегося 50% будет подаваться потребителям по трубопроводу, остальные 50% будут поставляться в виде СПГ.

Растущая зависимость от российского газа

В декабре Литва закроет Игналинскую АЭС советской постройки, что практически в одну ночь превратит прибалтийское государство с населением 3,4 млн. человек из экспортёра энергии в импортёра, пишет Forbes.com.

Поскольку у страны нет прямого подключения к европейской энергосистеме, ей останется только наращивать импорт энергии из России.

На этой неделе "Газпром" открыл новый газопровод, проложенный через литовскую территорию, который позволит компании увеличить поставки в Калининград. Это же газопровод откроет возможность для наращивания поставок природного газа в Литву.

Многие литовцы опасаются растущей зависимости от поставок российского газа, о которой недвусмысленно говорит факт появления нового трубопровода. Скоропалительные решения Москвы о прекращении в свое время поставок на Украину и в Белоруссию заставляет усомниться в надёжности России как поставщика энергии.

"Вильнюс не должен забывать, что Кремль использует "Газпром" не только как экономический, но и как очень эффективный политический инструмент", - сказал Раймундас Лопата, директор Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета.

По информации "Газпрома", поставки газа по новому трубопроводу начнутся в декабре.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter