Мурманский суд оставил Бабенко в СИЗО

27 октября 2017 в 13:04, Мурманск
Бывший заместитель губернатора Игорь Бабенко по решению Мурманского областного суда останется в СИЗО.

Решение Октябрьского районного суда Мурманска оставлено в силе.
В апелляционной инстанции адвокат Игорь Копликов вновь предлагал избрать для Бабенко меру пресечения в виде домашнего ареста.

Более того, применение домашнего ареста возможно и в Москве, где бывший чиновник находится в СИЗО, и в Североморске. В первом случае у семьи Бабенко есть квартира в собственности, во втором случае — квартира по договору коммерческого найма. Родные Бабенко поддерживают позицию адвоката и не против домашнего ареста.

Копликов также повторил доводы, озвученные в суде первой инстанции, что Бабенко в силу состояния здоровья требуется медицинская помощь.

«Со стороны следствия не было выдано никаких доказательств, что за фактически трёхмесячный срок проведения следственных действий каким-либо образом Бабенко пытался влиять на расследование данного уголовного дела.

Более того, зная, что уголовное дело возбуждено, это не скрывалось, и СМИ это тиражировали, зная, что конкретно вменяется двум фигурантам уголовного дела на момент с июля, Бабенко не предпринимал никаких попыток ни скрыться, ни каким-либо другим образом решать судьбу уголовного дела», — высказал суду свою позицию адвокат.

Сейчас следствие вменяет Бабенко ущерб в размере 99,9 тысяч рублей. В прокуратуре заявляют, что это только начало.

«Сейчас только предварительное следствие, судя по тем документам, которые есть, это не последняя сумма ущерба предъявленного обвинения», — пояснила государственный обвинитель Ирина Кузнецова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter