ОНФ привлек внимание прокуратуры к проблеме жителей многоквартирного дома в Мурманске

27 октября 2017 в 11:42, Мурманск
В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Мурманской области обратились жители дома №48/1 по улице Чумбарова-Лучинского в Мурманске с жалобой на неисполнение управляющей компанией (УК) решения суда.

Убедившись в справедливости претензий, общественники передали информацию в надзорные органы. В ходе проверки, организованной прокуратурой Ленинского округа заполярного центра, доводы граждан подтвердились: исполнительное производство, возбужденное еще 25 октября 2016 г. и обязывающее управляющую компанию ООО «Севжилсервис» в течение двух месяцев со дня вступления в силу решения суда отремонтировать злосчастный подъезд, так и осталось неисполненным.

От УК требовалось, в частности, привести в порядок стены и потолок лестничных клеток и тамбура, установить отсутствующие внутренние оконные рамы на межэтажных площадках, восстановить целостность остекления там, где это необходимо, заменить почтовые ящики и неисправные замки. Прокуратура также установила, что, несмотря на длительное неисполнение решения суда, последние полтора месяца судебные приставы-исполнители ОСП Ленинского округа практически не предпринимали никаких действий для того, чтобы изменить ситуацию.

По результатам проведенной проверки в прокуратуру Мурманской области направлен проект представления об устранении нарушений законодательства об исполнительном производстве для внесения руководителю управления Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области.

«К сожалению, это далеко не единственный случай в областном центре. Многие управляющие организации не исполняют решения суда в части работ по косметическому ремонту подъездов, и это действительно серьезная проблема, требующая взвешенного решения.

Необходим грамотно разработанный механизм, который раз и навсегда позволит пресечь подобные ситуации в будущем. Решения суда обязательны для исполнения. Ситуацию с домом №48/1 по улице Чумбарова-Лучинского активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта продолжат держать на контроле», – заключил руководитель регионального исполкома ОНФ в Мурманской области Максим Сахневич.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter