Кировск завершил внедрение новых практик Стандарта 2.0.

27 октября 2017 в 10:45, Кировск
В городском округе Кировск завершилось внедрение 5 новых практик муниципального инвестиционного Стандарта 2.0.

Экспертная группа Кировска подтвердила, что в муниципалитете создана эффективная система поддержки и популяризации предпринимательства на базе АНО «Хибинский центр развития бизнеса», который проводит мероприятия в тесном взаимодействии с региональной инфраструктурой поддержки. Установлены квалификационные требования к сотрудникам администрации Кировска, отвечающим за привлечение инвестиций и работу с инвесторами.

Сформирована и постоянно развивается система управления земельно-имущественным комплексом в соответствии с инвестиционными приоритетами муниципального образования, актуализированы административные регламенты и сокращены сроки прохождения ряда разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства.

Большим подспорьем в этой работе стало создание в 2017 году территории опережающего социально-экономического развития «Кировск», резиденты которой освобождены от уплаты земельного налога. Кроме того для инвесторов, реализующих приоритетные для муниципального образования проекты, есть возможность применения специального коэффициента при определении размера арендной платы за земельный участок на период строительства.

«До конца 2017 года аналогичная работа должна быть завершена во всех муниципальных районах и городских округах региона, внедряющих муниципальный инвестиционный стандарт. Мы уделяем большое внимание улучшению условий для бизнеса на местах» - заявила региональный министр развития промышленности и предпринимательства Ольга Кузнецова.

С актуальной информацией о деятельности муниципальных образований Мурманской области можно ознакомиться на Инвестиционном портале Мурманской области, где сформирована единая информационная система об инвестиционном потенциале муниципальных районов и городских округов региона.

Данный раздел позволит заинтересованным лицам централизованно получать сведения о социально-экономическом положении муниципальных образований, об условиях ведения инвестиционной деятельности в различных муниципалитетах с возможностью сравнения таких условий. Консолидация информации на одной площадке позволит минимизировать усилия потенциального инвестора при выборе места реализации проекта.

Для справки.

Стандарт деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Мурманской области по обеспечению благоприятного инвестиционного климата на территории муниципального образования (Стандарт 2.0) реализуется в регионе по инициативе Министерства развития промышленности и предпринимательства Мурманской области при методической поддержке Агентства стратегических инициатив с 2014 года.

При внедрении новых практик активно учитывается позиция предпринимательского сообщества – в каждом из 12 муниципалитетов-участников внедрения Стандарта 2.0 создана экспертная группа, только после положительной оценки которой положение считается успешно внедренным.
Внедрение первых 10 практик завершено в 2016 году.

Вместе с тем работа по данному направлению не прекращается, поскольку Министерство ежегодно проводит мониторинг эффективности ранее внедренных практик. Кроме того, Стандарт 2.0 регулярно дополняется новыми положениями, сформированными на основании рекомендаций Агентства стратегических инициатив.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter