Компанию «Нордфлот» Мурманский суд оштрафовал на 1.7 млн.рублей за вылов камчатского краба

26 октября 2017 в 16:12, Мурманск
Рыбаков оштрафовали на 1,7 млн рублей за незаконный вылов камчатского краба в Баренцевом море.

Октябрьский районный суд Мурманска признал компанию «Нордфлот» виновной по ч.2 ст. 8.17 КоАП РФ (нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море).

О задержании траулера «Омега» в июле сообщал Центр общественных связей ФСБ России. Рыбаки, которые вели промысел в исключительной экономической зоне РФ в Баренцевом море, попробовали уйти от преследования сторожевого корабля «Полярная звезда». Для задержания браконьеров спецназу погрануправления по западному арктическому району пришлось десантироваться с вертолета.

На борту «Омеги» силовики обнаружили помимо легально выловленной рыбы около 700 кг мяса камчатского краба. Такой улов на рынке оценивается в 1,5 млн рублей.

В отношении компании-судовладельца было возбуждено дело об административном правонарушении. Суд признал вину в полном объеме. Об умышленном незаконном промысле свидетельствуют различные доказательства — в том же промысловом журнале нет ни слова о крабе.

Впрочем, компания «Нордфлот» свою вину и не отрицала, отмечали в суде защитники компании. Однако они просили «принять во внимание финансовое состояние юридического лица» и потому снизить размер штрафа до минимума или заменить наказание на предупреждение.

Как пояснили «Суд51» в пресс-службе суда, ООО «Нордфлот» оштрафовано на 1 млн 677 тыс. 172 рубля, без конфискации судна.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter