Дело об увольнении Эльвиры Макаровой с поста министра природных ресурсов и экологии Мурманской области прекращено

26 октября 2017 в 16:09, Мурманск
На заседании Октябрьского районного суда Мурманска в среду дело об увольнении Эльвиры Макаровой с поста министра природных ресурсов и экологии было прекращено.

Причиной стал отказ прокуратуры от исковых требований в два этапа. Сначала прокуратура отказалась от требований признать незаконным увольнение Макаровой по собственному желанию и обязать губернатора Марину Ковтун указать основанием для увольнения «в связи с утратой доверия», поскольку эти требования уже были исполнены.

На сегодня по иску оставалось единственное требование — к Макаровой. От бывшего министра хотели получить трудовую книжку для внесения новой записи. Но и от этих требований прокуратура Мурманской области отказалась.

Как пояснила «Суд51» начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Ирины Кузнецовой, законодательством не предусмотрена обязанность для бывшего сотрудника предоставить трудовую книжку.

«Дело в том, что основная часть исковых требований прокуратуры была удовлетворена в добровольном порядке, а именно, распоряжением губернатора от 21 августа бывший министр природных ресурсов и экологии Макарова была уволена в связи с утратой доверии. Остальные требования были взаимосвязаны с этим требованием, поэтому меняется сама суть иска и мы отказались от остальной части», — рассказала она.

При этом Кузнецова отметила, что прокуратура не будет повторно обращаться в суд, но не исключила, что Макарова сама может инициировать новый судебный процесс, оспаривая основание увольнения. В таком случае прокуратура включится в процесс и встанет на сторону государства.

В целом прокуратура намерена следить за судьбой бывшего министра, чтобы воспрепятствовать ее трудоустройству в органы власти.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter