В Кольском районе прошло заседание комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности

27 октября 2017 в 08:04, Кола
26 октября 2017 года в администрации Кольского района состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством Врио Главы администрации Кольского района Игоря Богданова.

Первый вопрос комиссии касался обеспечения безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период 2017-2018 годов. По информации руководителя инспекторского отделения г. Мурманск - старшего государственного инспектора по маломерным судам ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Мурманской области» Бориса Тарана, с начала года на водоемах Кольского района произошло 12 оперативных событий, связанных с безопасностью людей. Три человека погибло, еще трое числятся пропавшими без вести. Шесть человек спасено.

С начала года в Кольском районе сотрудниками ГИМС проведено 668 рейдов и патрулирований. Были задействованы спасатели, представители полиции, ВОСВОД и СМИ. Выявлено 446 административных правонарушений. Проводится профилактическая работа в СМИ по правилам безопасного поведения на водоемах. В текущем году на телевидении и радио проведено 205 выступлений, 711 публикаций в печатных изданиях и Интернет-ресурсах.

На совещании приняли решение о проведении дополнительного комплекса мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах в зимний период. На комиссии также обсудили ход подготовки к эксплуатации в осенне-зимний период 2017-2018 годов источников наружного противопожарного водоснабжения на территории Кольского района.

- Были проверены 300 пожарных гидрантов, 31 пожарный водоём и 8 пожарных пирсов, - доложил заместитель начальника Кольского филиала ГПС Мурманской области Игорь Семенов. - По состоянию на 1 октября в районе обслуживания подразделения числится 717 источников наружного противопожарного водоснабжения (НППВ), из них 599 пожарных гидрантов, 101 пожарный водоём, 17 пожарных пирсов. По сравнению с 2016 годом, общее количество источников НППВ увеличилось на 3 единицы.

Игорь Семенов также обратил внимание членов комиссии на то, что в результате проверок сотрудники ГПС выявили 36 неисправных источников наружного противопожарного водоснабжения.

- Начались холода, пожарные гидранты, даже исправные, могут замерзнуть, так что собственникам необходимо еще раз проверить все средства тушения, - подвел итоги комиссии Игорь Богданов. - Выезжая на вызов, пожарные машины, конечно, имеют на борту запас воды в 3-5 тонн, но, как показывает практика, при интенсивном тушении, его хватает на 10-20 минут. После экстренным службам придется подключаться к водопроводным сетям и другим источникам питания.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter