Представители ТГК-1 дали разъяснения жителям Кировска по суммам корректировки

26 октября 2017 в 08:32, Кировск
Во вторник в администрации Кировска прошла встреча жителей с руководством города, представителями компании ТГК-1, депутатами городского Совета депутатов и управляющими компаниями.

Большой зал администрации едва вместил всех желающих, которые хотели в первую очередь узнать - почему суммы корректировки за отопление в их домах столь велики и что делать дальше?

Квитанции с перерасчетом в октябре получили жильцы шестнадцати домов, сменившие летом этого года управляющую компанию «Кировский Жилсервис» на другие.

В администрацию поступили обращения граждан с просьбой разобраться в ситуации и помочь людям. Для этого была создана рабочая группа, которую возглавил глава города Владимир Дядик.

Часть полученных квитанций с расчетами была отправлена в Государственную жилищную инспекцию по Мурманской области, где тщательно проверят, насколько правильно проведены расчеты.

- Люди получили квитанции с завышенными суммами, обосновать их очень сложно, - сказал Владимир Дядик. – В эти дни была проведена большая работа с ГЖИ, прокуратурой. Мы считаем, что корректировка должна быть пересчитана, а на данный момент отменена. Поэтому платить сейчас выставленные в квитанциях деньги не надо!

- Перерасчет был проведен в связи со сменой управляющей компании и рассчитан за период сентябрь 2016 года – май 2017 года, в него попали самые холодные месяцы и не был включен летний период. Это привело к столь значительным суммам. Мы обратились к ООО «Кировский Жилсервис» с предложением заключить договор уступки задолженности жителей перед управляющей компанией, — дал разъяснение Всеволод Болотов, начальник отдела сбыта Апатитской ТЭЦ .

— Согласно законодательству, выбранные жителями новые УК и ТСЖ обязаны провести корректировку платы за отопление в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, в первом квартале 2018 года.

Расчет будет с июня по декабрь 2017 года, то есть с включением летнего периода. Это позволит объединить две корректировки и предъявить жителям общую сумму платы с учетом нового отопительного сезона. Думаю, что при этом суммы перерасчета уменьшатся.

Представители ТГК-1 еще раз объяснили горожанам, что проведение корректировки за отопление абсолютно законно - жители платят за отопление по нормативу равными долями в течение года, но согласно приборов учета дома потребили существенно больше гигакалорий.

Эта разница и предъявляется к оплате. Руководство ресурсной компании заверило собравшихся, что корректировка, которую предъявят в первом квартале будущего года жильцам всех кировских домов, будет предоставлена и в администрацию, и в ГЖИ.

– Надеюсь, что итоговая корректировка платы за отопление не будет такой значительной для жителей, - сказал также Владимир Дядик. – В противном случае, совместно с депутатским корпусом и администрацией, мы будем требовать ее отмены.

Неоплата предъявленных в октябре квитанций считаться долгом не будет, а значит, люди, получающие субсидию, право на нее не потеряют. Не будут также начисляться и пени.

На встрече некоторые жители выразили желание лично посмотреть на работу общедомовых приборов учета. Владимир Дядик эту идею поддержал:

- Почему бы уже завтра группе активных председателей домов, специалистов-тепловиков и сотрудников отдела муниципального контроля не пройти по тепловым центрам? Вы снимите показания общедомовых счетчиков и сможете произвести расчеты по месячному потреблению тепла.

Кроме этого, руководители теплоснабжающей компании пообещали разместить на своем официальном сайте все расчеты корректировки по каждому из домов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter