В СЗФО нужна единая система информационных ресурсов по приграничному сотрудничеству

26 октября 2017 в 08:15, Мурманская область
25 октября в резиденции полномочного представителя Президента РФ по Северо-Западному федеральному округу прошло расширенное заседание Координационного совета по приграничному и межрегиональному сотрудничеству.

Представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, федеральных министерств и ведомств, аппарата полномочного представительства по СЗФО, Стратегического партнерства «Северо-Запад», а также руководители программ приграничного сотрудничества поделились своим опытом в реализации проектов ПГС и подвели итоги Форума стратегов 2017, прошедшего накануне в Санкт-Петербурге.

Помощник полномочного представителя Президента в СЗФО Евгений Карпичев, открывая заседание, отметил, что в 2017 году торговый оборот приграничного сотрудничества в округе вырос на 26 процентов. Сегодня на Северо-Западе Росси осваивается, по этому направлению, более 280 проектов на общую сумму 500 миллионов евро.

К наиболее значимым из которых можно отнести модернизацию погранпереходов Светогорск – Иматра, Ивангород – Нарва, экологические приграничные программы.

Учитывая, что из 11 субъектов СЗФО, 5 имеют непосредственные границы со странами Запада, а 9 участвуют в программах ПГС, особое значение придается программам, непосредственно проводящимся в регионах, таким как «Карелия», «Коларктик», «Юго-Восточная Финляндия – Россия», «Россия – Эстония», «Россия – Польша», «Россия – Литва» и другие. И это сотрудничество только увеличивается, чему способствует появление четкой нормативной базы: принят новый 179 Федеральный закон, существенно расширивший права участия регионов и даже муниципалитетов.

Хорошим подспорьем служит и международная акция – Форум стратегов. На нем проводится анализ ситуации и обсуждение механизмов стратегического планирования, в том числе и по приграничному сотрудничеству
Генеральный директор МЦСЭИ «Леонтьевский центр» Ирина Карелина отметила, что приграничных проектов на Северо-Западе много и это отрадно. Аналитики прогнозирует рост такого сотрудничества, несмотря на санкции ЕС.

В ближайшее время, возможно, выйти на общую сумму по проектам в 1 миллион евро. Но, по словам Ирины Карелиной, есть и проблемы – зачастую отсутствует полноценное взаимодействие участников, которое носит случайный характер. А нехватка информации приводит к тому, что порой уже на этапе отбора попадаются, очень схожие разработки.

Исполнительный директор Стратегического партнерства «Северо-Запад» Алексей Багаряков в своем выступление подчеркнул, что партнерство готов взяться за создание единой информационной базы, тем более что некоммерческая организация по поручению полпреда уже давно и последовательно занимается этой проблематикой.

«Цель этой работы в том, чтобы любой потенциальный участник программ приграничного и трансграничного сотрудничества мог ознакомиться с накопленным опытом реализации проектов, получить исчерпывающую информацию по содержанию конкретных программ и контакты российских офисов. И общая система по информатизации ресурсов, могла бы, стать хорошим подспорьем для регионов. Это позволит сохранить как финансовые ресурсы, так креативные силы и даст возможность проводить системный анализ, действительно, важных и нужных предложений».

Алексей Багаряков, исполнительный директор
Стратегического партнерства «Северо-Запад»

Подобную идею поддерживают и регионы. Сегодня им не хватает единого информационного центра по координированию приграничного и межрегионального сотрудничества.

Представляющая на заседании Калининградскую область Лиана Максимова, заместитель министра – руководителя Агентства по международным и межрегиональным связям региона, отметила, что инициативы, предложенные на заседании, будут интересны региону, если они смогут отвечать высоким аналитическим требованиям. «Сейчас наблюдается некоторый информационный вакуум относительного того, что делается по программам приграничного сотрудничества в регионах округа. Этот опыт будет весьма полезен для изучения», - заключила Л. Максимова.

Заместитель министра также подчеркнула, что в регионе наблюдается огромный интерес представителей муниципальных властей к программам ПГС. Большую и позитивную роль в его стимулировании играют местные представительства офисов программ, находящиеся на территории региона. Лиана Максимова, в частности, упомянула, что из 15 проектов, отобранных от России для реализации в рамках программы трансграничного сотрудничества «Интеррег. Регион Балтийского моря», 5 принадлежат Янтарному краю. Причем на стадии подачи заявок от региона ни одна из них не была отклонена благодаря высокому уровню подготовленности и социальной значимости.

Подводя итоги, Алексей Багаряков сообщил собравшимся, что 24 ноября пройдет расширенное заседание Наблюдательного совета Партнерства под председательством полномочного представителя президента Николая Цуканова, на котором будут определены первоочередные задачи некоммерческой организации. Вопрос создания единой информационной структуры также будет вынесен на повестку дня.

Напомним, что Мурманская область непосредственно граничит с Финляндией и Норвегией, регион активно участвует в программах приграничного сотрудничества «Коларктик», а также «Интеррег. Регион Балтийского моря».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter