Звездный десант в заполярных скалах

09 сентября 2009 в 12:06, Североморск
Может, для кого-то число «тринадцать» и является несчастливым, но только не для организаторов масштабной акции «Первый» на флоте». И праздник, который они подарили североморцам, прекрасное тому подтверждение.
Вот уже тринадцатый год подряд в гости к военным приезжают телезвезды и известные артисты. И каждый визит московских знаменитостей - это большое событие, по своему эмоциональному накалу и размаху не имеющее себе равных.
Несмотря на рабочий день, Приморская площадь флотской столицы была заполнена людьми, что называется, «под завязку» - казалось, здесь собралось все городское население. Слова «Первый» и «впервые» неоднократно звучали в речах как радушных хозяев, так и именитых гостей.
- Да, действительно, к нам впервые приехали не просто в гости, а с такой большой программой, - подчеркнул губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко. - Я приветствую вас на Кольской земле и спасибо Первому за этот визит!
- Главное, ради чего мы сюда приехали, - это объясниться в любви от имени нашей аудитории - аудитории Первого канала, к людям, выбравшим, наверное, самую правильную и достойную профессию - защитника Родины! - заявил генеральный директор телеканала Константин Эрнст. - Я знаю, что такое Север, что такое флот - у меня дядя был командиром подводной лодки, и мне почти год довелось прожить в отдаленном гарнизоне, в Гаджиеве.
Гости приехали не с пустыми руками, привезли для североморцев многочисленные подарки: бытовую технику и электронику, путевки для детей в лагерь «Артек», сертификат на ремонт музея «К-21» и автомобиль для лучшего офицера Северного флота, командира противолодочной эскадрильи Александра Будкеева. А североморцы, в свою очередь, презентовали Константину Эрнсту макет атомной подводной лодки.
Потом была высадка прямо на площадь морского десанта и показ приемов рукопашного боя. Вообще программа визита была очень насыщенной: звезды вышли в море на борту ракетного крейсера «Маршал Устинов», который принял участие в учениях, побывали на военных кораблях «Адмирал Левченко», «Адмирал Чабаненко» и гвардейском эсминце «Гремящий». Затем сошлись в футбольном поединке со сборной Северного флота и проиграли, что впрочем не испортило им настроение. И, наконец, дали концерт на Приморской площади. Его провели популярные телеведущие Андрей Малахов и Яна Чурикова.
Звезды оказались народом негордым и общительным: охотно фотографировались с североморцами и щедро делились автографами. С удовольствием знакомились с городом.
- Красивый он у вас очень и уютный, - поделился своими впечатлениями популярный телеведущий Юрий Николаев. - Жалко только, времени мало, чтобы как следует все рассмотреть.
Для многих звезд Первого эта поездка дала возможность понять, что из себя представляют служба и быт военного моряка-североморца. А многие, по их признанию, просто влюбились в суровое Заполярье и его радушных жителей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter