Под багажом мурманского студента сотрудник таможни обнаружил пакетик с марихуаной

09 сентября 2009 в 12:04, Мурманск
Сотрудники милиции вымогают взятку у директора мурманского модельного агентства. У её сына сотрудники таможни находят пакет с марихуаной, 20-летнего студента арестовывают, он становится заложником правоохранительных органов.
За решетку из-за 1 пакетика марихуаны! Словно в кошмарном сне оказался студент Мурманского педагогического университета. Дело произошло в ночь с 11 на 12 августа. Молодой человек ехал на юг к бабушке. Под Брянском, на границе с Украиной, в поезд зашли российские таможенники. Дальше события разворачивались столь стремительно, что придти в себя молодой человек смог только в камере линейного отдела. Под багажом студента сотрудник таможни обнаружил пакетик с марихуаной.
В день его задержания мама получила SMS-сообщение такого содержания: "Меня сняли с поезда. Нашли сверток с травой под моей полкой. Я ничего не вез. Честно. Теперь сижу на таможне и плачу. Прости меня за то, что делаю тебе больно".
Дальше начались звонки следователя брянского линейного отдела. На допросе юноши он узнал, что его мать директор известного в Мурманске модельного агентства.
Елена Астакович рассказывает: "Следователь предложил конкретную сумму, не за то, чтобы закрыть дело, а за то, чтобы ускорить, чтобы приговор был мягче. Он просил 30 тысяч себе, 30 адвокату, 30 в суд".
За помощью женщина обратилась в отдел собственной безопасности при ОВД Мурманской области. Оперативники связались с коллегами в Брянске. Туда же вылетела и мать задержанного.
Как сообщил оперуполномоченный по особо важным делам по ОВД ОСБ УВД по Брянской области Игорь Марченков: "В Володарском районе г. Брянска, при получении незаконного денежного вознаграждения был задержан следователь следственного отдела при ЛОВД по станции Брянск, старший лейтенант юстиции. По предварительным материалам 17.08.2009 года следственным отделом на транспорте при прокуратуре РФ возбужденно уголовное дело. В настоящее время проводится следствие".
Правда "хепи энда" в этой истории пока нет. Юноша до сих пор находится в Брянском СИЗО. Сейчас у дела другой следователь. Подробности возобновленного расследования матери не сообщают.
Елена Астакович говорит: "Новый следователь Зубарева Дина Александровна всячески уходит от контактов, на все вопросы - молчания, прямые грубые слова, что я не обязана ничего говорить. Просто прямо сказано - вы хотели по закону, вы получите по закону".
Случись эта история в любом городе России - молодой человек отделался бы административным штрафом. Одного грамма марихуаны слишком мало чтобы заводить уголовное дело. Однако ситуация случилась на границе. Действия юноши следствие расценивает как контрабанду наркотиков. А это уже от 3 до 7 лет лишения свободы.
По мнению адвоката адвокатской палаты Мурманской области Андрея Каминского: "Данную квалификацию конечно можно было бы поставить под сомнение, поскольку я очень сомневаюсь, что мой подзащитного имел умысел на перевоз наркотиков через границу".
Нам удалось дозвониться до брянских следователей, которые занимаются делом мурманского студента. Комментарий начальника ЛОВД по станции Брянск короткий: "Дело расследуется в штатном режиме, когда состоится суд сказать сложно, требуется ряд следственных экспериментов".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter