В Мурманской области подведены итоги конкурса на лучший эскизный проект-концепцию развития общественных территорий

25 октября 2017 в 12:47, Мурманская область
     В Мурманской области в 2017 году активно реализуется приоритетный проект «Формирование комфортной среды», направленный на повышение качества и комфорта городской среды в российских городах.

     В целях привлечения к участию в проекте широкого круга активного населения и организаций, молодежи Министерством строительства и территориального развития Мурманской области с 1 августа по 30 сентября проводился региональный конкурс на лучший эскизный проект-концепцию развития общественных территорий региона.

     Основной задачей конкурса стала разработка идей, предложений для обустройства общественных территории населенных пунктов Мурманской области, в целях повышения их комфортности, эффективного использования, создания привлекательного  и эстетического архитектурного образа.

     В конкурсных работах необходимо было учесть благоустройство и зонирование территорий городской среды с местами для тихого и активного отдыха граждан и детей, решить вопросы озеленения территории, освещения тротуаров, велодорожек, предусмотреть мероприятия обеспечивающие доступность маломобильных групп населения, а также места парковки автотранспорта.

     В середине октября на заседании конкурсной комиссии были подведены итоги регионального конкурса.

     Надо сказать, что из представленных работ каждая по-своему интересна, выполнены в разной технике - отчего мнение членов жюри было далеко не однозначным.             Места распределились следующим образом:

первое место - ООО «Инженерный центр» г.Мурманск - эскизный проект Зоны отдыха по ул. Московской в п.г.т. Мурмаши;

второе место – Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация «Центр активной молодежи «Лидер» г. Мончегорск - проект  развития территории вокруг Комсомольского озера в г. Мончегорске;

третье место – группа студентов ФГБОУ «МАГУ» г.Мурманск - эскизный проект реновации территории сквера «Чистый ручей» в г. Мурманске.

     Награждение победителей состоится на заседании Дискуссионного клуба «Международные практики в сфере формирования комфортной городской среды в Арктике, который будет проходить 13.11.2017 в г. Кола в рамках мероприятий VI Мурманской международной деловой недели.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter