Норвежцы продадут за долги пять мурманских судов

09 сентября 2009 в 11:57, Мурманск
Мурманские владельцы пяти рыболовецких судов, брошенных в порту Киркенеса и Берлевога, в ближайшем будущем лишатся своего имущества.

Об этом портовые службы Киркенеса и власти Сер-Варангера сообщили мурманскому представительству российского МИДа.

Пока в черный список попали мурманские суда «Парсек», «Вирма», «Косино», «Скарус» и «ПТР 0056». И, в общем-то, можно считать, что прецедент рожден. До этого случая норвежские власти все же пытались разыскать владельцев бесхозных судов и напомнить об их нелегальном существовании в чужом порту.

Однако терпение попросту лопнуло. Ведь мурманских хозяев «подброшенных» в норвежские порты судов с помощью дипломатических ведомств и правоохранительных органов порой приходится разыскивать годы. Все это время норвежские порты вынуждены обслуживать бесхозные суда бесплатно, себе в убыток. К тому же за безопасность стоящего у причала судна, на котором нет ни единой души, не сможет никто поручиться.

«Мурманчане, прекрасно зная, где находится их судно и какие долги копятся за его обслуживание, предпочитают скрываться, — комментирует эту ситуацию глава мурманского представительства МИДа РФ Сергей Клюшев. — Мы будем пытаться их разыскать. Однако, полагаю, прежде чем мы их найдем, норвежские власти уже успеют продать суда. Чтобы возместить убытки».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter