Мурманчанина осудили за уклонение от воинской службы

09 сентября 2009 в 11:56, Мурманск
По словам сотрудников прокуратуры, это один из первых случаев, когда призывника, скрывавшегося от работников военкомата, привлекли к уголовной ответственности.

В апреле молодого человека признали годным к воинской службе, однако на отправку он не явился. Сотрудники военкомата еще не раз приходили по месту жительства призывника, и каждый раз его не оказывалось дома.

В результате информацию об уклонисте передали следователям Следственного комитета. Против «неуловимого Джо» возбудили уголовное дело по части первой статьи 318 Уголовного кодекса.

— В этом году сотрудникам городского следственного отдела пришлось расследовать три подобных случая. Материалы уже направлены в суд, — говорит старший помощник руководителя городского следственного отдела следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Мурманской области Татьяна Транькова.

Максимальное наказание по статье — два года лишения свободы, но судья Октябрьского суда не стал назначать уклонисту реальное наказание. Молодому человеку дали полгода условно с испытательным сроком семь месяцев.

— Наказание как раз закончится к следующему весеннему призыву. Кстати, у обвиняемого это уже вторая судимость. Первую он успел получить за грабеж, и она уже погашена, — замечает старший помощник прокурора Октябрьского округа Анна Белова.

Небольшое количество уголовных дел против уклонистов в правоохранительных органах объясняют отсутствием значительной практики применения соответствующей статьи Уголовного кодекса
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter